Макушка лета

27.07.2011

Есть ли в природе время благодатнее, чем июль. Жара, освежающие ливни и дурманящие запахи лугов. Но дачники предпочитают любоваться своим участком, где растут и цветы, и овощи. Редиска, лук, огурчики уже появились на нашем столе. А там наливаются морковь, свекла, картофель… Да мало ли что дает нам земля, благодарная за старания и труд. Лето в разгаре!

РАЙСКИЙ УГОЛОК существует не только в сказках.
Есть такой и на территории нашего района.

Здесь, начиная с апреля, всегда что-нибудь цветёт. Сезон открывает молочай, потом покрывается живым серебром спирея серая, её сменяют ирисы, следом распускаются сирень, пионы, а там уже покрылась белыми шапками калина бульденеж. И так – до самых заморозков.

Лаборатория декоративных культур, расположенная в пос. Измайлово, является подразделением Всероссийского селекционно-технологического института садоводства и питомниководства. Площадь составляет всего четыре гектара. Но коллекция растений, разместившаяся здесь, цены не имеет. Её сотрудники института собирают уже пятьдесят лет, и сейчас она переживает не лучшие времена. Раньше здесь был питомник, куда завозились растения со всего Союза. Обязательный карантин позволял оздоравливать растения и получать прекрасный материал, которым обеспечивались известные ботанические сады, опытные станции, специализированные цветоводческие хозяйства.

С распадом Союза многие хозяйства и научные станции разорились, карантин в питомнике был снят. Сейчас посадочный материал из других регионов завозится напрямую. И только благодаря энтузиазму, увлеченности сотрудников лаборатории здесь по-прежнему выращивается и продается богатый ассортимент стандартного посадочного материала. Богатой остается и коллекция растений. Здесь только пионов культивируется около 500 сортов, а также 90 сортов ирисов, 30 сортов сирени.

– Преимущество нашего посадочного материала в том, что растения адаптированы к климатическим условиям Подмосковья, – говорит заведующая лабораторией декоративных культур А.В. Артюхова.

Сама Антонина Викторовна работает здесь уже 36 лет. Заслуженный агроном России, она детально знает особенности каждого сорта и технологии возделывания. Поэтому её рекомендациями дачники пользуются особенно охотно.

– Чтобы сделать дачный участок красивым, много земли не требуется. Достаточно шести соток, чтобы разместить возле дома до ста растений. Просто нужно знать, как подобрать растения, чтобы они дополняли друг друга и создавали тот неповторимый ландшафтный декор, который будет радовать во все времена года. А что касается самих растений, то все их можно купить здесь. Наверное, нет нужды говорить о том, каким прекрасным украшением участка могут быть многолетние цветы. Их здесь тоже множество.

Однако все более популярными становятся декоративные кустарники – они неприхотливы в уходе и могут создать уютный уголок, а при желании – живую изгородь. Помимо широко известных чубушника, спиреи, сирени, есть кустарники декоративно-лиственные. Они не цветут, но привлекают своим необычным, ярким видом. Очень красив дерен белый желтоокаймленный, радует бордовымокрасом листьев пузыреплодник краснолистный.

Большой спрос на травянистые многолетники – лилейники, флоксы, астры, герани. Растянутый срок цветения этих культур позволяют каждому покупателю сделать райский уголок у себя на даче.

Предмет особой гордости сотрудников лаборатории декоративных культур – миксбордеры. Каждый представляет собой контейнер с землей, где высажены несколько культур – иногда более десяти. Его декоративность зависит от умения, знаний и вкуса специалиста. Миксбордеры института красуются на многих выставках и приносят ученым ВСТИСП признание и успех. Типичный набор культур для микcбордера – хоста, келия, береcклет, пузыреплодник, дерен, спирея, душица и другие. По желанию миксбордер можно заказать здесь для дачи – такой станет украшением в любом месте участка. Специалисты института могут даже выехать на место и по договору облагородить участок с помощью своих же растений. И всегда заказчики остаются довольны.

Говорят, красота требует жертв. Красота, которая царит на участке лаборатории декоративных культур ВСТИСП, требует только ухода – под палящими лучами солнца и в дождь, весной и осенью. Свою работу Антонина Викторовна Артюхова и две молодые сотрудницы института жертвой не считают. Ежегодно выращенные ими растения реализуются на 1,5-2 миллиона рублей и расходятся по всему Подмосковью. А зимой специалисты пишут журнальные статьи и диссертации, читают лекции садоводам и делают выставки. И всё для того, чтобы живая красота поселилась возле каждого дома и радовала всех нас.

Фото Александра Алферова.

Автор:  Сорокина Е.