Герб города Видное

27.07.2011

Герб

В серебряном щите с уширенной каймой, покрытой зелеными и золотыми стропилами, черная птица Феникс над червленым пламенем. Щит увенчан серебряной стенчатой короной о трех зубцах, и обрамлен двумя золотыми колосьями, перевитыми бело-сине-красной лентой с названием города внизу золотом же.

Утвержден 5 августа 1995 г.

Авторы герба И.С.Сметанников,А.Б.Хрусталев, Ю.В.Рыжкин.

Когда в 1995 году город Видное отмечал свое 30-летие, у него появился собственный герб. Теперь он хорошо известен всем жителям Ленинского района. Однако едва ли многие из них сумеют объяснить, в чем состоит главная идея нашего герба и что означают составляющие его элементы. А между тем здесь нет ничего случайного и бессмысленного.

Центральная фигура герба – птица Феникс – взята с эмблемы Московского коксогазового завода, строительство которого положило начало городу Видное.
Зеленые полосы на щите говорят о том, что город расположен в лесопарковой зоне Москвы.
В нижней части щита зеленая кайма имеет вид холма, представленного в родовом гербе московской графини Е.А.Адлерберг – ей в конце ХIХ века принадлежало имение Видное, давшее название нашему городу.

Желтые полосы должны напоминать нам о бревнах и другом строительном материале, который использовался при возведении дачного поселка Видное в начале ХХ века, а также о шпалах, поставлявшихся на строительство Павелецкой железной дороги. Кроме того, желтые полосы символизируют оборонительный рубеж, который создавался на территории нашего района в период Великой Отечественной войны. Устремленные вверх навстречу друг другу желтые и зеленые полосы образуют букву «Л» – начальную букву в названии Ленинского района.

Три зубца на короне и ее серебряный цвет говорят о том, что Видное является городом областного подчинения. Корона исполнена в виде фрагмента стены Московского кремля. Это значит, что наш город входит в состав
Московской области.

Колосья указывают на то, что наш край является преимущественно аграрным. Вьющаяся вокруг колосьев лента окрашена в бело-сине-красные цвета Государственного флага России.

Зименков А.П., Плотников А.В.

Из книги: Видновский край с древнейших времен до наших дней. - 2-е изд, испр. и доп. - М., 2007. - С. 18.

ГЕРБ
МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ ВИДНОЕ
ЛЕНИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Герб Видного

Описание герба

«В серебряном поле с каймой, стропильно разбитой без числа золотом и зеленью, чёрный с золотым хохлом феникс на червлёном (красном) костре, поленья которого окаймлены золотом».

Герб городского поселения Видное, в соответствии с Законами Московской области от 15 июля 2005 г. № 183/2005-ОЗ "О гербе Московской области" и от 10 марта 2006 г. № 30/2006-ОЗ "О внесении изменений в Закон Московской области "О гербе Московской области"", может воспроизводиться в двух равнодопустимых версиях:

- без вольной части.

- с вольной частью - четырехугольником, примыкающим к верхнему краю щита с воспроизведёнными в нем фигурами герба Московской области.

Герб городского поселения Видное в соответствии с Методическими рекомендациями по разработке и использованию официальных символов муниципальных образований (Раздел 2, Глава VIII, п.п. 45-46), утвержденными геральдическим Советом при Президенте Российской Федерации 28.06.2006 года может воспроизводиться со статусной короной установленного образца.

Обоснование символики герба городского поселения Видное.

Герб языком символов и аллегорий отражает исторические, культурные и экономические особенности города Видное.

Центральная фигура герба - птица Феникс - является аллегорическим символом истоков и развития города. Она заимствована с эмблемы Московского коксохимического комбината, строительство которого в 1935 году положило начало современному городу. . Феникс - традиционный символ возрождения, бессмертия, благородства.

Пламя - символ тепла, домашнего очага, благополучия аллегорически указывает на жителей города, заботящихся не только о своих собственных домах, но и своем родном городе.

Кайма, составленная из золотых и зеленых полос (геральдических стропил) символизирует особенности развития города и его окружающую среду:

Зеленый полосы каймы символизирует лесопарковый зеленый пояс региона. Нижняя часть каймы в виде зеленого холма заимствована с родового герба московской графини Е. А. Адлерберг, владевшей имением в начале XIX века, находившимся тогда в черте нынешнего города.

Золотые части каймы символизируют строительный материал (деревянные бревна), применявшийся для возведения дачного поселка ВИДНОЕ в начале ХХ века, а также напоминают о том, что в 1900 году вековой казенный лес в этих местах был приобретен купцом П. А. Расторгуевым - поставщиком шпал для строительства железной дороги, благодаря которой была построена железнодорожная станция, впоследствии названная именем купца и явившаяся основой будущего города.

Композиционное сходство гербов города и района символизирует общность истории и интересов двух самостоятельных муниципальных образований: города Видное и окружающего его Ленинского района.

Золото - символ богатства, стабильности, уважения и интеллекта.
Серебро - символ чистоты, совершенства, мира и взаимопонимания.
Красный цвет - символ труда, силы, мужества, красоты и праздника.
Черный цвет - символ скромности, мудрости, вечности бытия
Зеленый цвет - символ молодости, природы, здоровья, жизненного роста.

Авторская группа:
идея герба: Игорь Сметанников (Монино), Александр Хрусталев (Москва), В. Рожков (Москва);
геральдическая доработка: Константин Моченов (Химки), Кирилл Переходенко (Конаково);
художник и компьютерный дизайн: Галина Русанова (Москва).
Утвержден решением Совета депутатов городского поселения Видное
от 29.09.2008 № 2/31

Внесен в Государственный геральдический регистр Российской Федерации под № 4453

Информация с официального сайта Администрации Ленинского района.