В подарок - яркие победы

16.12.2011
История и успехи прославленной команды во многом связаны с именем Валерия Георгиевича Нифантьева, ныне главного тренера сборной команды России по мотоболу.

Первые строки в его известность были вписаны 35 лет назад газетой Московского коксогазового завода «Коксохимик». Статья, написанная мотобольным судьей Константином Котельниковым, называлась просто: «Валерий Нифантьев как он есть». Автору было что рассказать о «звезде», зажегшейся на мотобольном небосклоне Подмосковья.

Константин Котельников увидел Валерия Нифантьева впервые в 1969 году на его родине в Красноярске: Валерий играл за городскую команду высшей лиги «Енисей». Не заметить талантливого спортсмена было невозможно, и судья из Видного предложил Валерию переехать в Видное. Но он не воспринял это предложение всерьез. В это время Валерию попалась на глаза заметка в журнале «За рулем» о наборе студентов на новое автомотоотделение Государственного центрального ордена Ленина института физической культуры. А когда в со ставе команды он проездом из Риги остановился в Москве и вместе с товарищем по команде Владимиром Логиновым зашел в Институт физкультуры, их – игроков высшей лиги – с восторгом встретил старший преподаватель кафедры Яков Савельевич Попов, фанат мотобола. «Мы вас ждем!» – сказал он и обрисовал такие перспективы развития мотобола в столице: скоро по всей Москве будут мотобольные стадионы. И хотя Валерий мечтал в это время о мотокроссе, поступать в институт решил. Учился на дневном отделении. Общежитие и тренировочная база нового отделения института располагались в Видном на территории ДОСААФ.

Так в 1969 году Валерий Нифантьев впервые попал в Видное, а уже в 1970-м вместе с Владимиром Логиновым играл за Московскую команду «Патриот» в первом зимнем турнире по мотоболу, проходившем по инициативе журнала «За рулем» на центральном поле столичного стадиона «Динамо». Команда дошла до полуфинала, заняла 3-е место. По программе института студенты должны были заниматься и мотоболом. На базе в Видном они решили создать свою команду. Тренировки проходили на стадионе «Металлург», где пока еще не было специального мотобольного поля. Так родилась студенческая команда.

А чуть позже появилась идея создать в Видном свою городскую мотобольную команду. Идея была коллективной и принадлежала начальнику мотоотделения Института физкультуры Михаилу Гузанову, второкурснику этого вуза Валерию Нифантьеву, заместителю начальника аммиачного цеха Московского коксогазового завода Геннадию Кадесникову, председателю городского комитета ДОСААФ Евгению Ичетовкину.

Мотобольная команда «Металлург» была создана на базе Московского областного комитета ДОСААФ и Московского коксогазового завода, директор которого Павел Федорович Гаевский активно поддержал сначала идею, а после – и саму команду.

В 1972 году в Видном, где уже был мотобольный стадион (правда, без трибун), был проведен чемпионат РСФСР среди любительских команд. И «новорожденная» команда «Металлург» заняла второе место, уступив новосибирскому СКА. Еще через 2 года видновская команда выиграла чемпионат СССР среди команд первой лиги и вошла в высшую лигу, в которой играет с 1975 года. Семидесятые годы были временем необычайного интереса видновчан к экзотическому мотоболу. На стадион зрители приходили со своими скамейками, табуретками, а то и просто с ящиками. Их поддержка всегда помогала «Металлургу».

Валерия Нифантьева болельщики уже знали. В 1972 году на чемпионате России ему был вручен кубок «Лучшему нападающему», который сегодня хранится в районном Историко-культурном центре. К 1974 году в составе «Металлурга» играли уже 4 игрока высшей лиги – Валерий Нифантьев, Владимир Логинов, Владимир Серебряков и Вячеслав Ильин. А в 1976 году в «Металлурге» появился яркий игрок Сергей Часовских, которого Валерий Георгиевич и сегодня считает лучшим мотоболистом всех времен и народов.

С 1982 года и по сей день Валерий Георгиевич – главный тренер сборной команды СССР и России. Под его руководством «Металлург» стал 20-кратным чемпионом СССР и России, обладателем кубка европейских чем пионов (1995 г.), 14-кратным обладателем кубка СССР и России, а сборная России (основной состав которой составляют мотоболисты «Металлурга») – 15-кратным чемпионом Европы. Команда всегда чувствовала поддержку руководства района. Особенно ощутимой она стала при Василии Юрьевиче Голубеве. Команде помогает и то, что ей уделяет внимание губернатор Московской области Борис Всеволодович Громов. Заслуженный тренер России, Валерий Нифантьев посвятил всю свою жизнь мотоболу. И даже когда он преподавал в Институте физкультуры, работал в ЦК ДОСААФ, мотоболом было занято все его рабочее и свободное время.

Знаки губернатора Московской области «Благодарю», «За полезное», многочисленные на грады главы и администрации Ленинского района – признание его заслуг. Вот уже второй созыв Валерий Георгиевич является депутатом районного Совета депутатов. Его имя теперь уже неразрывно связано с нашим городом. Можно с уверенностью говорить о том, что история Видного включает в себя и историю 35-летней мотобольной команды «Металлург». Сорок второй день рождения Видного Валерий Георгиевич встречает с хорошим настроением: под его руководством сборная России, состоящая из игроков «Металлурга», вновь стала чемпионом Европы 2007. И лучшего подарка шего подарка родному городу не придумаешь.

Видновские вести. – 2007. – 7 сентября. – С. 3.

Автор:  Коберидзе Э.