Когда душа поёт…

16.12.2015

Так называлась встреча, состоявшаяся в библиотеке-музее п. Володарского, в которой участвовал местный хор «Русские напевы» в нынешнем составе (руководитель Б.М. Долотов) и участники хора разных периодов его существования(50 - 80-е годы XX века). Эта встреча завершила мероприятия, проводимые библиотекой-музеем в рамках Года культуры, подчеркивала значимость, влияние творчества в жизни человека.

Перед началом встречи присутствующие осмотрели выставленные фотографии из архива музея, на которых запечатлены счастливые мгновения жизни хора посёлка Володарского. С приветственным словом к участникам встречи обратилась библиотекарь и староста действующего хора Р.В. Сергеева. Заведующая библиотекой-музеем Е.В. Сорокина рассказала гостям об основании хора в 20-е годы прошлого века, его деятельности в 30-е, годы Великой Отечественной войны, в послевоенное время. В клубной самодеятельности в 50-е годы участвовало до 200 человек, в хоре насчитывалось более 30 человек. Своими воспоминаниями поделилась участница хора А.М. Сухарева, она рассказала о выездных концертах хора, участии в празднествах, посвященных фестивалю молодежи и студентов в Москве в 1957 году. В 60-е годы хор становится участником многих концертов, празднования 100-летия фабрики им. Володарского, массовок на местном стадионе и др. Хор хлебом-солью, песнями встречал гостей фабрики им. Володарского из Узбекистана в 1972, юбилейном году образования СССР. Своими воспоминаниями поделились участники хора З.К. Маркина, Р.А. Роганова. Вспомнили руководителей хора А.А. Щадилова, П.Г. Хоменко, В.Н. Черкасова, аккомпаниаторов Н.А. Еремина, П.В. Лопухова, духовой оркестр С.В. Кривошеина, В.В. Кустова, солистов хора Р.А. Принцеву, Н.В. Пеганову и др.

Хор «Русские напевы» в течение вечера исполнил несколько песен из своего богатого репертуара. Одна из них, «Осенние дни», создана по мотивам стихов нашего земляка – поэта Евгения Зубова. На встрече, проходившей почти три часа в душевной обстановке, все её участники вместе пели русские лирические песни, частушки.

Видновские вести. – 2014 г. – № 92. – 19 декабря. – С. 6