«Из какого сора…»

16.11.2016

Когда б вы знали, из какого сора
Растут стихи, не ведая стыда,
Как желтый одуванчик у забора,
Как лопухи и лебеда.

Так написала однажды Анна Ахматова о том, как рождаются ее стихи. Творческий человек всегда найдет и увидит необычное и прекрасное в самом рядовом и ординарном. Выставка, которая проводилась в октябре в фойе Центральной районной библиотеки г. Видное, лишнее тому подтверждение. Название выставки, которая, кстати, стала уже традиционной осенней выставкой, говорит само за себя – «Хлам-арт».

Судя по тому, из какого материала и как выполнены экспонаты выставки, фантазии умельцам не занимать. В ход идут пустые пластиковые бутылки и ложки, дерево, старые съемные компьютерные диски, лоскуты тканей и клочки бумаги и многое другое, из чего умелые руки могут сделать необычную и красивую вещь, которой незазорно украсить интерьер своего дома.

Некоторые изделия можно применить в домашнем обиходе. Вполне презентабельно смотрится светильник «Облако света», изготовленный из пластиковых ложек (автор Ротарь София). Такой светильник может сгодиться, например, для кухни. Из таких же ложек выполнены водяные лилии – белые на зеленом листе, они смотрятся, как живые (автор Мягкова Алла).

Шашечная доска с расставленными на ней шашками, очень искусно изготовленная в виде стеганого коврика (автор Ерёмина Наталья), может быть использована, например, для кухонного табурета. Интересны работы Малинкиной Л.К. – сумка, кошелек, подушка-думка, сшитые из лоскутов различных тканей, которые объединены названием «Фантазии из лоскутов»

Без сомнений, настроение поднимет веселый поросенок Хрюня, сделанный из покрашенной в «поросячий» цвет большой пластиковой бутылки Власовым Сашей и его папой.

Улей с хлопотливыми пчелами (автор Воронина Василиса) напомнит вам о прошедшем лете. Монументальностью поразит работа Пономаревой Татьяны «Пуговичное дерево». Свою «Чудо-мельницу», которая выполнена из свернутых и проклеенных кусочков газеты, представил на суд посетителям выставки Ожерельев Максим.

Приходите на выставку, и вы убедитесь, насколько безгранична фантазия тех, кто умеет даже в том, что большинство из нас просто отнесло бы на помойку, увидеть что-то интересное, необыкновенное, а, может быть, даже и полезное. Тем, у кого нет возможности придти в библиотеку, чтобы посмотреть выставку собственными глазами, можно посоветовать зайти на сайт Межпоселенческой библиотеки Ленинского муниципального района, где можно не только ознакомиться с экспонатами, но и узнать подробнее о номинациях и победителях в каждой из номинаций.

Из 300 экспонатов, представленных на суд зрителям, каждый сможет найти то, что покажется интересным именно ему. И не исключено, что, проходя мимо какого-нибудь экспоната, кто-то из вас подумает: «А я смогу сделать это лучше»

Видновские вести. – 2016 г. – № 82. – 15 ноября. – С.11.

Автор:  Тамара БОБИНА