Волшебник

27.01.2012

Белый лист бумаги, полотно, не тронутые краской. Кусок металла или дерева, ожидающие смелой руки автора… Творчество внешнего "я" и глубинная связь с природой и душой. Художник – так говорят и про поэтов, и про композиторов. Их путь – услаждать слух. Но есть другой, тернистый, приносящий плоды лишь через годы кропотливого физического и духовного труда – путь художника. Такого, как Владимир Иванович ШАБУНОВ, которому в октябре этого года исполнилось 70 лет. Всю свою жизнь он посвятил изобразительному искусству, познанию тайн и смысла художественного творчества. Его работы: графика, живопись, чеканка, резьба по дереву, линогравюры – были представлены на многих районных, областных, ведомственных и международных выставках (в Финляндии, Франции и других странах) и отмечены многочисленными наградами. Владимир Иванович действительно обладает исключительной интуицией в цветовых решениях, не боится экспериментировать, сочетая всевозможные материалы для декоративно-прикладных работ.
Немало сил вложено им в художественно-оформительскую работу: комплексное оформление колхозов им. М. Горького и имени Владимира Ильича, совхоза "Московский" и совхоза им. Ленина, других сельскохозяйственных и промышленных предприятий, учреждений культуры и школ Подмосковья, Ленинского района, города Видное.
По его инициативе в 1990 году было создано творческое объединение художников города Видное "ГрадецЪ", возрождение деятельности которого произошло в этому году открытием в ИКЦ выставки, посвященной Дню города.
Более тридцати лет, начиная с 1969 года, Владимир Иванович отдал педагогической деятельности, прививая любовь к красоте детям и подросткам. Он руководил детской образцовой изостудией "Кисточка". Многие его ученики выбрали путь творчества и стали профессиональными художниками, дизайнерами, архитекторами, мастерами декоративно-прикладного искусства. Выставки студийцев украшали залы Дома культуры МКГЗ, кинотеатра "Искра", Центральной детской библиотеки г. Видное, а также выставочные залы Москвы и Подмосковья, вызывая восхищение многочисленных посетителей. Можно сказать, Владимир Иванович Шабунов – учитель от Бога, художник от природы и человек, которому подвластна материя мира.

Мы встретились с ним накануне юбилея, чтобы узнать секреты мастерства и впитать ауру цвета и света, которые исходят от этого необыкновенного художника.

– Владимир Иванович, в каком возрасте вы почувствовали себя художником, не просто человеком, который умеет рисовать, а именно художником?

– Наверное, когда в 1966 году закончил художественно-прикладной факультет Московского технологического института. В каждом из нас живет красота, мы воспринимаем ее, трансформируем в яркие образы. Художник сочетает в себе умение превращать мыслимое в зримое. Впрочем, я занимался рисованием и прикладным искусством всегда. Это увлечение переросло в образ жизни, и, думаю, привнесло волшебство в восприятие реальности. Каждая картина – это ребенок, которого вынашиваешь в сердце. То, что ложится на полотно, часто отличается от выдуманного. Каждый художник стремится воплотить четко задуманное изначально. Это и делает его творцом.

– То есть картина рождается не просто из сочетания цветов, а предстает перед нами как результат личностных переживаний и цветового восприятия?

– Несомненно. Причем, красками художник способен выразить и радость, и грусть, и даже гнев. Зачастую, когда зрители приходят на выставки, они стремятся посмотреть именно масляные полотна, но ограничиваться данным направлением не всегда правильно. Основа всему – рисунок. Четкое понимание пропорции, пространственное мышление и твердая рука дают художнику безграничные возможности. Тогда он уже переходит к более сложным работам: таким как резьба по дереву или чеканка. Эскизы делаются и к картинам маслом, и для будущего оформления зданий. Проявление творчества здесь должно иметь четкий план.

– А как по-вашему, чем должен жить современный художник, как сохранить ему свой талант в нашем мире и не утратить интерес к этому сложному виду искусства?

– У каждого направления свои нюансы. Мне в этом смысле очень повезло. Без ложной скромности я – художник-универсал. И к тому же очень увлеченный. Несомненно, что занятия рисованием и прикладными видами искусства сегодня не в числе дешевых увлечений. Многие талантливые люди не выдерживают конкуренции при таком быстром развитии техники. Проще сфотографировать и напечатать большой постер, чем заказать картину художнику. Наша задача – привить интерес к изобразительному и прикладному искусству.

Вот совсем недавно появился огромный интерес к винтажу. Многие художники-модельеры отправляются на «блошиные» рынки, где покупают старые модели платьев, шляпок, шарфов, пальто,  гобелены. Эти вещи становятся после определенной обработки выставочными или используются как детали для создания новых коллекций.
Возрождается из небытия и искусство по металлу: кузнечное дело и чеканка. Причина тому – появление среднего класса, который заказывает у художников витые ограды или большие чеканные панно.

Сложнее дело обстоит с изобразительным направлением. Одному художнику сложно продвинуть свои работы. Поэтому вполне закономерны появления творческих союзов. Недавно в Ленинском районе возродилось объединение «ГрадецЪ», которое долгое время по различным причинам не функционировало. В результате жители района с 4 сентября в ИКЦ могли посетить выставку художников Ленинского района, посвященную Дню города. Надеюсь, доброе начинание превратится в традицию, и мы снова порадуем вас своими работами. Ведь для художника самое главное, чтобы его творения увидели, чтобы оценили, чтобы прониклись красотой.

Видновские вести. - 2006. - 13 окт. - С. 6.