Фестиваль «Видное – город читающий!»

05.09.2014

Центральная районная библиотека,
приглашают вас на фестиваль книги и чтения
«Видное – город читающий!»

Посвящается Дню города Видное и 85-летию Ленинского района.

Дорогие друзья!

В этом году Центральная районная библиотека в четвёртый раз проводит фестиваль книги и чтения «Видное – город читающий!»

Фестиваль длится целую неделю и посвящён он нашему любимому городу, а в этом году – ещё и 85-ому юбилею Ленинского района.

Мы постарались приготовить для вас, дорогие читающие видновчане, разнообразную программу: это презентации, встречи с поэтами и исполнителями, спектакль, литературно-музыкальный вечер.

Вас ждёт необыкновенная выставка творческих работ «Любимому городу – наш букет». Это настоящая феерия красок, собрание уникальных работ, некоторые из которых, кстати, можно будет приобрести! (По вопросам приобретения обращайтесь в отдел методики и маркетинга).

Приходите! Давайте вместе подтвердим звание Видного как города читающего!

Наши партнёры:

• МКУ по работе с молодёжью «Энергия»
• Центр детского творчества «Импульс»
• Центр детского творчества «Гармония»
• МАОУ Видновская гимназия
• Детская школа искусств г.Видное

Программа фестиваля

15 сентября в 13-00 «Живописный понедельник», в 13-00 презентация выставки работ юных художников изостудии «Акварель» «Все краски детства».

16 сентября в 15-00 «Театральный вторник». Спектакль по повести Бориса Васильева «А зори здесь тихие…»

17 сентября «Поэтическая среда». В 14-00 состоится игровая программа для детей с участием молодых поэтов.
(Можно приобрести диски с детскими песнями-играми, цена – 50 рублей).

18 сентября в 14-00 праздник читателя. Парад читателей, объявление Короля и Королевы Книги-2014, награждение победителей районных конкурсов «Под небом голубым» и «Любимому городу – наш букет», викторины, литературные конкурсы.

19 сентября «Таинственная пятница». В 11-30 Презентация клуба для любознательных «Обычные вещи – необычный взгляд».

20 сентября в 15-00 «Литературная суббота». «В 101 зеркале». Литературно-музыкальный вечер, посвящённый 125-летию Анны Ахматовой.

В холле Центральной библиотеки работает выставка «Любимому городу – наш букет».

ПРИХОДИТЕ НА ФЕСТИВАЛЬ!

о ежегодном фестивале книги и чтения «Видное – город читающий»

Фестиваль «Видное – город читающий» проводится ежегодно с 2011 года в рамках празднования Дня города Видное. Это праздник читателей всех возрастов, праздник книги, который должен понравиться всем, кто любит читать.

Фестиваль учреждён с целью пропаганды книги и чтения (прежде всего среди детей и подростков), привлечения широкого круга жителей города Видное к участию в конкурсах и мероприятиях библиотеки, укрепления привлекательного имиджа библиотеки как многопрофильного культурно-досугового центра.

Статистика участников фестиваля:

2011 год – 505 человек, в т.ч. 420 детей

2012 год – 450 человек, в т.ч. 335 детей

2013 год – 435 человек, в т.ч. 385 детей

Фестиваль длится неделю, на каждый день планируются массовые мероприятия: игровые интерактивные программы для школьников, кукольные спектакли и экскурсии по библиотеке для дошкольников, встречи с писателями и поэтами, презентации книг наших земляков, концерты, книжные выставки и т.д. Таким образом, мы стараемся охватить все возрастные категории населения, учитывая их интересы и приоритеты.

Кульминацией фестиваля становится Праздник читателя, на который приглашаются читательские делегации школ города и района. Каждая читательская команда выступает со своей «визитной карточкой», участвует в работе игровых площадок. Читателям предлагается поучаствовать в викторинах, конкурсе рисунков, различных читательских акциях, например, «Древо читательских предпочтений», «Друг, прочти! Советую!», «Пожелание библиотеке» и др. Для участников праздника проводятся мастер-классы по различным видам прикладного искусства. Традиционно работает фотоателье, где любой желающий может сфотографироваться в образе книжного героя. Свои развлекательные программы представляют наши партнёры – творческие коллективы города и района.

Видное может гордиться своими читателями – старыми и малыми, целыми династиями. Недаром наш город приобрел неофициальный статус литературной столицы Подмосковья.

Смотеть все события