Представители Подмосковья стали лауреатами Международной литературной премии имени В.В. Бианки

25.02.2018

В Минской городской ратуше прошла торжественная церемония награждения лауреатов Международной литературной премии имени В.В. Бианки. Премия учреждена в 2016 году Московской областной государственной детской библиотекой и Централизованной системой детских библиотек г. Минска с целью популяризации среди детей и молодежи литературы о природе, животных и экологии, а также поддержки авторов, пишущих на данную тему, и библиотек, занимающихся экологическими программами».

На торжественную церемонию приехали юные и опытные литераторы, сотрудники библиотек из Белоруссии и России: Могилева, Брестской области, Минска, Йошкар-Олы, Москвы, Санкт-Петербурга, Московской, Орловской, Мурманской областей, Республики Татарстан. Почетным гостем стал внук известного писателя-натуралиста Александр Бианки, который является правонаследником всего творчества своего знаменитого деда и почетным членом жюри.

Подмосковье на торжественной церемонии представили лауреаты и дипломанты в номинациях «Проза» (Аркадий Зарайский, п. Кратово Раменского района), «Лучший библиотечный проект» (библиотека д. Мильково Ленинского района), «Лучшие произведения юных авторов» (Анна Касенкова, г. Видное, и Глеб Моисеев, г. Долгопрудный).

Лауреатами и дипломантами премии стали 48 человек. Победителям вручили ценные подарки, дипломы, медали и денежные премии. После завершения официальной части состоялся концерт виртуозных ансамблей студентов и педагогов Минской музыкальной школы, а для всех желающих была организована экскурсия в Национальную библиотеку Беларуси.

Источник: http://mk.mosreg.ru

Литературное торжество в Минске

Совсем недавно, 16 февраля 2018 года, состоялась Церемония награждения победителей 2-го сезона Международной литературной премии имени В. В. Бианки, которая прошла в столице Беларуси - городе Минске. Церемония проходила в Минской городской ратуше. На награждение приехало множество творческих людей из самых разных уголков России и Беларуси. Почётным гостем стал внук знаменитого писателя-натуралиста - Александр Михайлович Бианки, правонаследник всего творчества Виталия Валентиновича Бианки и почётный член жюри. Он искренне поздравил победителей и выразил благодарность организаторам литературного конкурса.

В зале присутствовали: главный специалист управления учреждений культуры и народного творчества Министерства культуры Республики Беларусь Ботян Сергей Владимирович, советник Посольства Российской Федерации в Республике Беларусь Новодворская Маргарита Олеговна, первый заместитель председателя Союза писателей Беларуси Стельмах Елена Анатольевна и другие уважаемые гости.

Московскую областную государственную детскую библиотеку на церемонии награждения представляла Максимова Людмила Николаевна, начальник отдела международного сотрудничества и проектной деятельности.Она зачитала приветственный адрес от заместителя директора МОГДБ, заслуженного работника культуры РФ Ольги Павловны Кубышкиной.

В главном зале Минской городской ратуши царила уютная праздничная атмосфера, было сказано множество добрых и тёплых слов. Гости подчеркнули важность сотрудничества творческих людей России и Беларуси. Были вручены почётные дипломы, медали и памятные призы.

Завершилась церемония награждения выступлением учеников и учителей Минской школы искусств номер 10. Они исполнили несколько композиций на национальных белорусских инструментах. На протяжении всего исполнения в зале стояла абсолютная тишина - так всем понравилось!

Поездку в удивительный, старинный и красивый город Минск и церемонию награждения я запомню на всю жизнь! Хочу сказать большое спасибо организаторам премии, членам жюри и всем тем, кто дал мне шанс проявить себя в этом литературном конкурсе.

Анна Касенкова,

Лауреат Международной Литературной Премии им. Бианки

в возрастной группе 11-14 лет, 2018 г.