Онлайн – встреча с писательницей Машей Трауб

25.02.2018

6 марта в 14:00 по московскому времени состоится онлайн-встреча с российской писательницей, журналисткой, автором более трех десятков книг Машей Трауб. Писательница ответит на вопросы поклонников и расскажет о новинке — автобиографическом романе в новеллах «Моя бабушка — Лермонтов».

Предстоящая встреча — третья во всероссийском издательско-библиотечном проекте, проходящем под названием «#Литмост. Эксмо объединяет». Она состоится в формате телемоста, который соединит библиотечную студию Севера Москвы и библиотеки, находящиеся в 15 регионах РФ: писательница в онлайн-режиме будет общаться с читателями из Сургута, Омска, Уфы, Липецка, Калининграда, Тобольска, Екатеринбурга, Березников, Оленегорска, Мурманской области, Калуги, Ижевска, Москвы (из-за разницы часовых поясов трансляция начнется в разное время). Первые две встречи проекта прошли с виртуальным аншлагом: 6 января на вопросы читателей из разных уголков страны отвечала королева русского детектива Александра Маринина, а месяц спустя знаменитый литературный дуэт, Анна и Сергей Литвиновы, представил свой новый роман «Джульетта стреляет первой».

Маша Трауб — российская журналистка, колумнист нескольких известных изданий. Много пишет на семейные и детские темы, сотрудничает с «Детским радио». Ее называют «Трифоновым в юбке», «Довлатовым в женском роде» и «мастером миниатюры», но сама Маша себя считает женой мужа, мамой двоих детей, которая еще «немножко шьет» по ночам — на клавиатуре ноутбука.

«Моя бабушка — Лермонтов» — невероятно трогательная книга о детстве, памяти, семье и самых важных уроках, которые получает человек. Девочка по имени Маша, альтер-эго автора, каждое лето проводила у бабушки — в осетинском селе, где ее уважали настолько, что прозвали Лермонтовым. Бабушка была главным редактором местной газеты, то есть человеком, который знал всё про всех и обладал великим влиянием на умы односельчан: ее заметки мирили родственников, собирали разъехавшуюся по миру семью за одним столом, раскрывали одни тайны и предавали забвению другие. Бабушка и направила Машу в профессию, став примером на всю жизнь. Глубокая личная история, плавные переходы от веселого к печальному и мягкий интеллигентный юмор — составляющие, за которые книги Маши Трауб любят читатели всех возрастов.

Смотреть все новости