Вслед за радугой

19.04.2011

Крапивенцева Нелли АлексеевнаКрапивенцева Нелли Алексеевна - художник-реставратор, живописец, график. Родилась на Брянщине. Окончила Брянское художественное училище и Московскую Государственную художественно-промышленную академию (МГХПА) имени С.Г. Строганова. Член Союза художников России. Участница российских художественных выставок с 1980 года. Активный участник и ведущий специалист по реставрации и воссозданию таких памятников церковной архитектуры, как храм свв. Флора и Лавра (с. Ям Домодедовского р-на), храм Девятинский (г. Москва), храм Новоспасского монастыря на о. Валаам, Храм Покрова Божией Матери (Красноярский край) и др.
Персональные выставки: музей "Горки Ленинские", музей г. Домодедова (2004), выставочный зал г. Брянска, историко-культурный центр г. Видное Московской обл.(2007). Участник коллективных выставок в ЦДХ "Творческие среды" и др.
В настоящее время живёт и работает в подмосковных Горках Ленинских.

В наши края Нелли Алексеевна Крапивинцева попала, по ее же выражению, «странным образом». Родом она с Брянщины, там окончила художественное училище, затем в Москве поступила в Строгановку, вышла замуж, жила и работала в столице. В кризисные 90-е годы, в одночасье потеряв престижную работу, она сидела дома, от нечего делать рисуя наброски на сюжет Новозаветной Троицы, где изображен сидящий Бог-отец, Бог-сын на его коленях и Святой дух над ними. И вдруг раздался телефонный звонок от знакомого реставратора, у которого она в свое время училась реставрировать иконы. Взяв наброски под мышку, Нелли Алексеевна поехала к нему на встречу, которая, как впоследствии оказалась, стала судьбоносной.

Пятигорск- В мастерской, куда я пришла, был только ученик, - рассказывает она, - и неумелой рукой рисовал на планшете тот сюжет, набросок которого у меня был с собой. Я его достаю, а ученик спрашивает: «Так это вы реставрировать будете?» А я даже не знаю, о чем речь. Тут заходит мой товарищ, смотрит набросок, и мы в этот же день едем в село Ям, где я попадаю под купол храма Флора и Лавра, на котором изображен сюжет Новозаветной Троицы, но в огромном размере. Я была потрясена.

Так Н.А. Крапивинцева включилась в работу по реставрации храма Флора и Лавра. Именно в тот период старинная церковь, в которой до той поры располагались производственные помещения, была возвращена православному приходу.

- Я взобралась под купол храма, а там такая благодать, уходить не хочется, - вспоминает она. – За семь месяцев прошла все пространство с купола до низу. Работа спорилась чудесным образом. Реставрация – это настолько интересное дело: видеть через пыль проступающие образы, смывать копоть и наносить олифу. И когда новым светом преображаются и начинают на тебя смотреть лики святых – это чудо! Это процесс насколько увлекательный, настолько же и сложный. Особенно, когда эта живопись на вертикальной стене, на наклонной к тебе поверхности, а все чешуйки старой краски оттопырились и висят. И ты видишь в старинной росписи руку настоящего мастера, а тебе говорят, что только месяц остался до Пасхи: или ты успеваешь, или все счищают и забеливают. Когда сняли леса, мы с отцом Валерием, настоятелем храма, удивились: как это было возможно успеть?

С тех самых пор прикипела душой к храму Нелли Алексеевна. Она реставрирует иконы, которые ей иногда приносят люди, с удовольствием поет в церковном хоре. А что касается работы, то теперь она вернулась к тому, с чего начинала более 20 лет назад – к живописи. Пишет пейзажи, изредка портреты и натюрморты, организует выставки картин. Первая персональная выставка была в ГИМЗ «Горки Ленинские» пять лет назад. Затем выставлялась в Домодедове в помещении библиотеки, где есть зал А. Ахматовой, в историко-культурном центре г. Видного, в Мытищах и в родном городе Брянске.

На вопрос, как рождаются картины, Нелли Алексеевна ответила:

- По-разному. Бывает, что не можешь усидеть дома, видя, какая кругом красота: снег искрящийся или туман. А иногда заставляешь себя работать. Через силу начинаешь какой-то сюжет, а потом увлекаешься, и получается хорошая картина. А порой просто закидываю в машину холсты разных размеров и еду, а там - рассвет… Эти моменты художнику надо ловить как охотнику. Состояния природы неповторимы. Сколько живет радуга? А так хочется ее запечатлеть!

МартПо профессии Н.А. Крапивинцева художник-педагог. После училища ее оставляли там работать. Но когда ученики – ровесники учителю, это сложно. А вот теперь, когда уже есть не только профессиональный, но и жизненный опыт, мечтает Нелли Алексеевна организовать если не художественную школу, то хотя бы изостудию.

- В нашем поселке много детей, - говорит она, - так хочется, чтобы они имели возможность бесплатно учиться рисованию, как мы когда-то. Для этого немногое нужно: помещение, полки для хранения работ, мольберты, или просто планшеты. Надеюсь, что эта моя мечта исполнится.

Недавно Нелли Алексеевна отметила свой юбилей, с чем мы ее сердечно поздравляем, пусть ее мечты сбудутся и творческие планы осуществятся. А сама юбилярша в канун Международного дня 8 Марта пожелала всем женщинам любви и творчества:

- Занимайтесь тем, к чему душа лежит, не грязните в быту. Желаю, чтобы все люди могли раскрыть способности, дарованные свыше. Если таланты мы зарываем в землю, то это ложится на душу тяжким грузом недосказанности. Занятость и увлеченность делом – это спасение от многих бед и болезней.

Елена Замятнина. Горкинские вести. - 2011. - № 3. - 28 февраля. - С. 2.

Смотеть все события