Забытый великан

21.10.2011

Владимир Луговской30 октября в воскресенье в 14 часов в Центральной библиотеке (ул. Заводская д.24, конференц-зал) проводится литературно-музыкальный вечер «Владимир Луговской – забытый великан». Приглашаем всех, кто любит поэзию. Мы постараемся сделать этот вечер интересным: прозвучат стихи, песни на слова Луговского. Вы увидите его фотографии и услышите его голос.

В 2011 году исполнилось 110 лет со дня рождения  этого удивительного русского поэта (1901 – 1957). Он сам называл себя СЫНОМ ВЕКА. Признанный, но не понятый при жизни. Обласканный советской властью, но сохранивший на всю жизнь свою мелодию, не приемлемую для эпохи фанфар и барабанов. Он создал ярчайшие образцы гражданской поэзии и был тонким лириком и истинным романтиком. Он и революцию видел как борьбу Света и Тьмы. Грандиозное смещение исторических пластов, смену эпох он воспринимает как борьбу Добра и Зла.

Он гармонизировал жизнь, украшая ее сказками. Добрым великаном называл его Константин Паустовский. Страшным потрясением для поэта стали первые дни Великой Отечественной войны. Сломленный морально и физически, поэт прошёл долгий и трудный путь возрождения. Путь к себе через суд над собой, над своим прошлым. Он вышел победителем.

В последние годы своей жизни Луговской создал истинные шедевры: поэма «Середина века», цикл «Памяти друга», книги стихов «Солнцеворот» и «Синяя весна».

Смотеть все события