9 марта в 15.00 Концерт ансамбля "Русские виртуозы"

02.03.2012

Смотрите фото и видео отчет.

Ансамбль «Русские виртуозы» организован в 1994 году, а с 2001 г. коллектив приобретает статус муниципального ансамбля. Многочисленные концерты, восторженные отклики публики, неизменный успех каждого выступления ансамбля – это свидетельство того, что коллектив занимает достойное место среди камерных ансамблей России. Широк и разнообразен репертуар коллектива: от Люли и Госсека до современных эстрадных пьес, от обработок народных песен и танцев до Свиридова и Шостаковича. В концертах ансамбля звучит музыка разных эпох и стилей. Всё это составляет уникальность ансамбля «Русские виртуозы».

Коллектив неоднократно представлял русское искусство за рубежом: Япония, Ливан, Вьетнам, Исландия, Голландия, Арабские эмираты, Испания и др. Широкую концертную и музыкально-просветительскую деятельность ведет муниципальный ансамбль в Ленинском районе.

Это и полюбившиеся жителям района ежегодный цикл «Ожившие усадьбы», это концерты для ветеранов, молодежи и широкой публики с многочисленными тематическими и праздничными программами. Часто муниципальный ансамбль «Русские виртуозы» называют «визитной карточкой» Ленинского района.

Царенко Дмитрий Алексеевич - руководитель ансамбля. Заслуженный артист России, лауреат Международного и Всероссийского конкурсов, исполнитель на балалайке. Закончил с отличием Ленинградскую консерваторию, работал солистом в Государственном академическом оркестре им. Н.П. Осипова. Затем солистом и аранжировщиком Государственного академического ансамбля русских народных инструментов «Россия» п/у народной артистки СССР Л. Г. Зыкиной.

В настоящее время – солист Московской государственной академической филармонии, доцент Московского государственного университета культуры и искусств. Дмитрий Царенко неоднократно бывал за рубежом. Его игрой восхищались слушатели Германии, Норвегии, Австралии, Японии, Новой Зеландии, Франции, Австрии и других стран.

Царенко Вера Ивановна - дипломант Всемирного фестиваля молодёжи и студентов. Исполнительница на домре. Закончила Государственный музыкально-педагогический институт им. Гнесиных. Работала артисткой Государственного академического оркестра им. Н. П. Осипова.

В настоящее время – солистка Московской государственной академической филармонии, старший преподаватель Московского государственного университета культуры и искусств. Неоднократно гастролировала за рубежом - Япония, США, Корея, Германия, Португалия и другие страны.

Материал с сайта "Портал Помидор".

Смотеть все события