Приглашаем на 55-летие литературного объединения им. Ф. Шкулева.

16.03.2011

Литературное объединение им. Ф. ШкулеваЛитературное объединение им. Ф.Шкулева – одно из старейших в Московской области. Оно носит имя поэта Филиппа Степановича Шкулева (1868 – 1930), автора слов известной рабочей песни «Мы кузнецы и дух наш молод…», жизнь которого была неразрывно связана с Видновским краем. Объединение возникло в Видном в 1955 году. До 1964 года представляло собой литературный кружок. Его наиболее активными членами в то время являлись: учитель русского языка и литературы Валентин Носевич, рабочий-электрик Альберт Федулов, а также Александр Тараканов и Семен Певзнер, рабочие Московского коксогазового завода (МКГЗ), проживавшие в Видном.

В 1998г. по инициативе А.П.Зименкова и учителя-словесника Видновской гимназии Л.Н.Хоркиной при литобъединении им.Ф.Шкулева была создана подростковая литературная мастерская «Слово» (занятия проходят в Видновской гимназии). До 2006 мастерскую возглавляли А.П.Зименков и А.П.Хоркина. С 2006 года работу в мастерской А.П.Зименков ведет вместе с преподавателем Видновской гимназии Г.Т.Логиновой. Мастерская выпускает альманах «Слово». Директором Видновской гимназии Г.А.Махаевой созданы все необходимые условия для юных прозаиков и поэтов. В 2009 году в Центральной районной библиотеке начала работу молодежная секция (руководители А.П.Зименков и Г.Т.Логинова).

Литературное объединение им. Ф. ШкулеваШкулевцы - победители конкурсов «Поэтическое Подмосковье» (2003) и «Подмосковье литературное» (2007). В связи с этим город Видное часто называют литературной столицей Подмосковья.

Лучшие из шкулевцев удостоены высоких литературных премий и наград. Поэт Николай Цветовытый стал лауреатом премии им.Р.Рождественского, литературовед Алексей Зименков и журналист Алексей Плотников - дипломанты премии им. М.Пришвина (обе премии учреждены правительством Московской области). Поэт Вячеслав Оркин является лауреатом премии «Золотое перо Московии» Московской областной СП РФ. Альберту Федулову, Марку Декабрёву, Татьяне Мельниковой, Василию Ермолову были присуждены областные литературные премии им.Е.Зубова. Шесть шкулевцев награждены Золотыми Есенинскими медалями Московской областной организации Союза писателей России.

Литературное объединение им. Ф. ШкулеваВ 2009 году в Видном было создано районное отделение Московской областной организации Союза писателей России.

Приглашаем вас на юбилей литературного объединения

26 марта в 14.00

в конференц-зал Центральной районной библиотеки!

Смотеть все события