Вечер двух спектаклей

30.04.2014

состоялся в Центральной библиотеке 27 апреля. Два театральных коллектива – «Образ» СДК «Русь» с.Красный Путь Домодедовского района и «Маска» из г. Видное – представили свои премьеры.

«Чёрно-белая история» – это лирическая фантазия, сотканная из стихов Шекспира, Киплинга, Пушкина, Тютчева, Толкиена и других поэтов разных эпох и народов. Конечно же, про… любовь! Любовь чистую, высокую, которая, не ровняя людей, делает их равными. Любовь, которая спасёт мир. «Не мы спасаем мир: любовь его спасёт».

Этот спектакль – весенний гимн Любви – сыгран подростками, учащимися Краснопутской средней школы. Юные актёры искренни, слегка наивны и бесконечно убедительны. Откуда же такое глубокое понимание совсем недетской поэзии? Это заслуга их руководителей Натальи Николаевны и Максима Борисовича Баталенко – авторов сценария, постановщиков спектакля, а главное – Педагогов с большой буквы.

Второй спектакль «Неба краюшка» поставлен по мотивам сказок, мифов и легенд славянских народов. Это сказка-игра, в которой двое весёлых скоморохов, закоченев без тепла, отправляются на поиски Ярило-солнышка, встречая по пути самых неожиданных персонажей, а заодно вовлекая в представление зрителей. Народные потешки и присказки словно погрузили зрителей в детство, загадки отгадывались дружным хором, а язык пьесы, остроумный и образный, вызывал весёлый смех в зале. Автор и постановщик спектакля – Ирина Гончарова, руководитель театра «Маска». Не впервые юноши и девушки из «Маски» демонстрируют нашим зрителям грани своего таланта, но, видимо, нет числа тем граням!

Воскресный вечер двух спектаклей получился продолжительным, интересным, ярким и молодёжным. Спасибо театральным коллективам «Образ» и «Маска»!