«Путешествие книжного паровозика»

04.06.2014

Вот и лето пришло! И с ним тепло, радость и – каникулы! А для школьников Ленинского района наступила замечательная пора отдыха в летних оздоровительных лагерях на базе школ.

Но и Центральная детская библиотека с нетерпением ждала наступления летней поры – ведь все лагеря в гости к нам!
4 июня состоялось торжественное открытие летнего сезона отдыха и чтения «С книгой в лето!» в Детском городке
г. Видное. В этом году праздник получил название «Путешествие книжного паровозика».

Со сцены ребят приветствовали знакомые сказочные персонажи – крокодил Гена и Чебурашка, а также сама Культура – хозяйка 2014 года в России.

Торжественно открыл праздник начальник Управления по делам молодежи, культуре и спорту администрации Ленинского района Моисей Исаакович Шамаилов. Он поздравил ребят с каникулами, похвалил за хорошее знание сказок и любовь к книгам.

После этого «Книжный паровозик» из 9 команд-вагончиков начал своё путешествие по игровым станциям.
На разных станциях каждую команду ожидали викторины, спортивные эстафеты, интеллектуальные игры и задания. Дети с восторгом отвечали на вопросы о пиратах на станции «Свистать всех наверх!»... А вы знаете, что означает слово «Полундра!» («Бойся предмета, падающего сверху!») или «консерва» (у пиратов Средиземноморья это означало письменное соглашение между капитанами о разделе добычи)?

На станции «Заморочки из бочки» решали задания, проявляли свои знания в области правил дорожного движения и этикета, соревновались на скорость в «Веселой эстафете», вспомнили сказки, стихи, спели песни.

А болельщики в это время участвовали в большой развлекательной программе, которую подготовили сотрудники Районного центра культуры и досуга. Весёлые задания чередовались с выступлениями творческих коллективов – хореографической студии «Мозаика» и студии эстрадного вокала.

По итогам спортивно-творчески-интеллектуальных соревнований каждая команда была награждена дипломом в различных номинациях, а главным победителем стал лагерь «Березка» школы №6.

Праздник закончился, но наши встречи впереди. Двери библиотек настежь раскрыты для читателей.

Приходите! Читайте! Ведь с книгой летом – веселее!

Все фотографии мероприятия смотрите на Яндекс.Фотках