Синичкин День в библиотеке

12.11.2014

Несколько лет назад в России появился новый экологический праздник – Синичкин день. Он создан по инициативе Союза охраны птиц России и отмечается 12 ноября. Но мы опередили календарь и провели наш Синичкин день 8 ноября. Да это и не важно – какого числа. Важно то, что мы напомнили пришедшим на праздник о том, что эти маленькие симпатичные существа, которые радуют нас своим пеньем, защищают наши сады, леса и огороды от прожорливых вредителей – и сами нуждаются в защите и помощи.

Из произведений писателя – натуралиста Виталия Бианки мы узнали, какие птицы остаются с нами на зиму. Нам показали, как сделать простую, но удобную для птиц кормушку своими руками. А что можно насыпать в кормушку? Ведь не всякая еда полезна пернатым. Их вкусы нужно знать, чтобы наша помощь не обернулась бедой и не навредила маленьким гостям.

Мы увидели два фильма Владимира Бабченко. Оказывается, очень просто можно устроить столовую для птиц и на балконе, и во дворе дома. Только надо позаботиться, чтобы туда не пробрались кошки – они-то не прочь полакомиться зазевавшейся птичкой...

Детский Театр книги (бессменный руководитель его Н.А. Лебедева) – непременный участник многих наших представлений и концертов. На этот раз артисты показали нам и воробья, и сороку-белобоку, и синичку, и снегиря. А ещё голодного волка, прожорливую белочку и глуповатого медведя.

У Ивана Сергеевича Тургенева есть маленький рассказ, вернее стихотворение в прозе. Называется «Воробей». Взрослый воробей, рискуя жизнью, бросился защищать птенца от охотничьей собаки. Писатель заканчивает рассказ знаменательной фразой: «Я благоговел перед той маленькой героической птицей, перед любовным её порывом. Любовь, думал я, сильнее смерти и страха смерти. Только ею, только любовью держится и движется жизнь».

Давайте всегда помнить эту фразу, и помогать тем, кто нуждается в помощи, будь это хоть маленькая птичка, хоть человек!

Фотоальбом события смотрите на "Яндекс.Фотках"

Фильмы В. Бабченко о птичках смотрите здесь

Остальные видеоролики, показанные на мероприятии, есть на страничке нашего клуба любителей животных «Кошкин дом» в социальной сети "Вконтакте". Не упустите возможность вступить в него! Вы сможете ежедневно читать интересные новости про наших меньших братьев, найдёте презабавные фотографии и поднимете своё настроение с помощью уморительных клипов про кошек, птиц и других животных.