«История часов и часы в истории»

21.11.2014

Сначала они были солнечными и водяными, после стали огненными и песочными и, наконец, предстали в механическом виде. Но, каковы бы ни были их интерпретации, они всегда оставались тем, чем являются сегодня – источником времени.

В этот четверг в конференц-зал Центральной библиотеки пришли ученики прогимназии «Рябинка», а также собрались все желающие, чтобы послушать увлекательную историю о часах – механизме, изобретенном ещё в древности.

Руководитель клуба Наташа подготовила увлекательную презентацию с картинками, занимательными фактами..

«А знаете ли вы, что первый будильник на земле был водяным, являясь одновременно школьным звонком? А самые старые башенные часы находятся в Москве – и это кремлевские куранты.. Самые маленькие часы в мире в виде стрекозы создал украинский ученый... Ну, а одни из самых узнаваемых – Биг-Бен в Лондоне..»

Современные технологии и инновации позволяют на данный момент создавать и выпускать на рынок одни из самых «умных» новинок.

В мире уже существуют часы с функцией «двойного времени», что позволяет звонить по телефону в город, расположенный в другом часовом поясе; часы с секундомером и таймером, наручные часы с встроенным приемником спутниковой системы и определения координат.

А 9 сентября одна из самых известных корпораций в мире “Apple” представила на суд зрителям наручные часы “Iwatch” с функциями и возможностями выхода в интернет, передачи смс-сообщений и пр. В завершение презентации ребятам была предложена игра на скорость и смекалку, а главным судьёй были песочные часы.

Кроме того, все присутствующие пообещали собраться ровно через месяц на том же месте в тот же час!

Мы ждем всех желающих каждый третий четверг месяца в 16.00 в конференц-зале Центральной библиотеки!

Н. Иванова