Социальное партнерство в образовании – примета нового времени

28.11.2014

Современная школа находится в таких условиях, когда без установления взаимовыгодного социального партнерства невозможно жить и развиваться. Образовательное учреждение должно стать открытой системой, расширяющей сотрудничество с различными социальными институтами. Дети нуждаются в том, чтобы взрослые разделили между собой ответственность за их обучение и воспитание. Наша библиотека уже многие годы сотрудничает со школой поселения, проводя с ребятами различные мероприятия в разной форме.

27 ноября 2014 года библиотека совхоза им.Ленина приняла участие в публичном отчёте МАОУ СОШ совхоза им. Ленина. Тема отчёта: "Деятельность школы по построению индивидуальной траектории развития ребенка в рамках внедрения ФГОС через организацию социального партнерства". На базе библиотеки уже 3 год, совместно с педагогом школы Николаевой Е.П. и родителями ее класса, функционирует киноклуб «Киношники». Название для киноклуба придумали сами дети. Заседание клуба проходит один раз в месяц. И в рамках публичного отчёта школы, как раз таки по теме социального партнерства, мы показали работу клуба.

Среди присутствующих на мероприятии были директора и завучи школ района, директор УМОЦ Ленинского района Григорьева Надежда Викторовна. Начало заседания, традиционно, началось с беседы, в этот раз посвященной празднику День матери. Мария Сергеевна рассказала историю праздника разных стран и России. Так как время было ограниченно, мы показали небольшой сюжет к/ф «Ералаш», по которому развернулось бурное обсуждение. На мероприятии «в прениях» после просмотра роль «детей» на себя взяли присутствующие взрослые - гости и родители, а роль «взрослых» – дети. Обсуждение прошло очень хорошо и плодотворно, было высказано много по проблеме, поставленной в фильме. Гости остались довольными.

Также в рамках этого же отчёта, у нас в библиотеке, выступила педагог школы Маликова П.М. Она рассказала про «Читательский клуб», первое заседание которого прошло в нашей библиотеке, 22 мая 2013 года. Данные заседания проходят совместно с МБОУ СОШ п. Развилка ежемесячно. Полина Михайловна рассказала гостям о более ярких заседаниях клуба, и показали небольшое выступление из последнего заседания, темой которого стал «Питчинг книги» (презентация).

Больше фото на "Яндекс.Фотках".