В конце ноября

28.11.2014

«Медленный переход осени к зиме – вовсе не плохая пора. Это пора, когда нужно собрать, привести в порядок и сложить все свои запасы, которые ты накопил за лето. А как прекрасно собирать все, что есть у тебя, и складывать поближе к себе, собрать свое тепло и свои мысли, зарыться в глубокую норку – уверенное и надежное укрытие; защищать его как нечто важное, дорогое, твое собственное. А после пусть мороз, бури и мрак приходят, когда им вздумается. Они будут обшаривать стены, искать лазейку, но ничего у них не получится, все кругом заперто, а внутри, в тепле и одиночестве, сидит себе и смеется тот, кто загодя обо всем позаботился. Есть на свете те, кто остается, и те, кто собирается в путь. И так было всегда. Каждый волен выбирать, покуда есть время, но после, сделав выбор, нельзя от него отступаться.»
Туве Янссон «В конце ноября»

Вот и наши читатели 27 ноября сделали свой выбор – пришли в Центральную библиотеку. И не пожалели! Удивительно тёплый, уютный вечер подарили зрителям организаторы фестиваля акустической музыки Александр Чернышёв, Алексей Брахман и Николай Мартинкевич. Фестиваль носит название «В конце ноября», посвящён Туве Янссон и проводится уже в седьмой раз. Но «детское отделение» появилось лишь в прошлом году и прочно закрепилось в библиотеке.

Что же было предложено детям? Занимательные песни, танцы, игры, аквагрим и полная свобода действий. Поэтому весьма скоро юные зрители, разрисованные во все цвета радуги талантливой художницей Юлией Королёвой, освоили декорацию на сцене: уселись в кресла у лампы под абажуром, листали книги, кувыркались в компании огромных плюшевых зверей… Музыкантов это ничуть не смущало!

А родители? Наслаждались акустической музыкой, стихами и любовались своим расписными чадами.

«В конце ноября» в библиотеке – это скорее не детский, а семейный вечер, который даёт возможность лишний раз (или не лишний?..) родителям побыть вместе с детьми и прикоснуться к самому прекрасному: музыке и поэзии.