День воинской славы в энциклопедиях и словарях

05.12.2014

Я – напишу! О вас, солдаты.
Я напишу за вас, солдаты.
За сорок первый, сорок пятый.
Я напишу про вас, ребята –
Строкою вечной напишу.
Я всем об этом расскажу.
О том, о чем молчат курганы,
Поля, прикрытые травой…
Я напишу во имя славы твоей –
великий РЯДОВОЙ!

Про войну написано много книг и стихотворений, сняты фильмы, нарисованы картины, но о Великой Отечественной войне можно прочитать также в энциклопедиях и словарях. Неинтересно, скажут одни, скучно, поддержат их другие... А вы попробуйте почитать, полистать.

Новая книжная выставка в Центральной детской библиотеке расскажет о военной технике, её истории и развитии. Эта техника : самолёты, танки, корабли – тоже участники Великой Отечественной войны. Юный читатель из представленных книг узнает о самых известных орденах и медалях России, о лучшем танке Великой Отечественной войны Т-34. Представлены книги и о развитии авиации, о мире самолётов. А об истории кораблей можно проследить, начиная с «Азбуки гардемирана» до сегодняшнего дня.

Очень важно знать, понимать, помнить историю своей страны, подвиги своих родных и близких, чтить память о них. Наша история  мостик между прошлым и настоящим. А прошагать по этому мостику юному читателю поможет книжная выставка под названием «День воинской славы России: в энциклопедиях и словарях».