Слово о князе Владимире Святом

24.12.2014

Святые земли Русской…Красочные книги о них были представлены на выставке в холле нашей библиотеки: Александр Невский, Дмитрий Донской, Андрей Боголюбский, княгиня Ольга…Но особое место среди них занимает великий киевский князь Владимир Святославович – истинный защитник земли Русской. В период его княжения Древняя Русь стала православным государством. За благие дела в народе князя любовно называли Владимир Красное Солнышко, или Владимир Святой.

В наступающем 2015 году исполняется 1000 лет с преставления святого равноапостольного князя Владимира. О деяниях великого князя рассказывал детям-третьеклассникам из ВХТЛ священник Петровского военного гарнизона отец Димитрий Довбыш. С интересом ребята смотрели и фильм о крещении Руси в водах реки Днепр. Очень просто, доходчиво, убедительно говорил отец Димитрий со школьниками о предстоящем Рождестве Христовом с пожеланием посетить праздничные богослужения; о дне святого Николая Чудотворца, который как раз приходится на 19 декабря.

О том, как важно и необходимо помнить нам всем об истоках православной веры, основанной на Любви, Нравственности, Добре, Единстве, чтобы противостоять чуждым, враждебным влияниям на наши души и сердца. С помощью Божией будем тверды и мудры в своих мыслях и делах…