Нам - 60! Отметила юбилей библиотека пос. Совхоза им. Ленина

24.12.2014

16 декабря 2014 года библиотека совхоза им.Ленина отметила юбилей – 60 лет со дня основания. История библиотеки начинается с 20 декабря 1954 года, когда была сделана первая запись в инвентарной книге №1.

В далеком 1954 году в штате библиотеки числился один работник, а фонд составлял всего 200 книг.

В 1986 году в библиотеку пришла работать Людмила Александровна Герасимова, возглавив ее. В должности заведующей она работала до 2012 года. Огромную работу вела и продолжает вести Людмила Александровна, чтобы библиотека была популярным, востребованным местом в посёлке. Сказочницу из библиотеки (Людмилу Александровну) хорошо знают все детишки посёлка – не одно поколение выросло под сказки, озвученные ею.

В 2002 году библиотека совхоза им.Ленина вошла в состав Централизованной библиотечной системы Ленинского района.
В 2010 году библиотека отметила новоселье в новом здании. На двух этажах современной библиотеки разместились абонементы, читальный зал и литературно-музыкальная гостиная.

Коллектив библиотеки небольшой – всего два человека, но работают душа в душу. Л.А.Герасимова – библиотекарь с 30-летним стажем работы в библиотечной сфере; Мария Сергеевна Мошонова пришла работать в библиотеку в 2004 году, в 2013 стала заведующей библиотекой.

Библиотекарями ведётся большая работа: организация бесед, игровых программ, литературно-музыкальные композиции, интерактивные игры, выездные читальные залы на территории дошкольных учреждений. Активно работают клубы по интересам, объединяя людей разных возрастов.

Сегодня библиотека насчитывает около 1100 читателей – это значит, что каждый пятый житель посёлка является читателем.
Поздравить библиотеку с юбилеем пришли друзья, партнеры, читатели. Среди гостей были начальник Управления по делам молодёжи, культуре и спорту администрации Ленинского муниципального района М.И.Шамаилов и начальник отдела культуры управления Е.Н Гаськова.. От имени профсоюза работников культуры Моисей Исаакович вручил поздравительный адрес, а от Главы района вручил грамоты работникам библиотеки.

Друзья приготовили творческие подарки. Так приятно было получить поздравления от самых маленьких читателей из детского сада №8 "Капелька"- они показали сказку "Репка". "Восточное" поздравление подготовил детский сад №13 "Клубничка". От школы тёплые слова благодарности произнесла директор Т.Г. Рыбкина, а учащиеся 7 Б класса, подготовленные учителем Е.П Николаевой, разыграли праздничную сценку.

Прозвучали теплые слова от Н.Н.Манелис, председателя Совета ветеранов поселения, руководителя сектора по работе с пожилыми людьми "Золотая осень". Присутствующая на празднике Р.П.Беликова, председатель организации "Дети войны" совхоза им.Ленина, подарила картины и сказала слова благодарности в адрес библиотеки. Настоятель Преображенского храма Николай Берсенёв подарил всем гостям песню под гитару.

Праздничную обстановку создали музыкальные номера-поздравления от Центра культуры поселения: фольклорный коллектив "Родничок" (руководитель Елена Стрельникова) и коллектив "Струны души" (руководитель Борис Коротаев).

Библиотека сегодня располагает богатым книжным фондом, широкими информационными ресурсами, комфортными залами. И конечно же это заслуга директора библиотечной системы района Т.В.Лукашевой. Она вручила благодарственные письма самым активным читателям: С.А.Майоровой, Е.С.Стрельниковой, С.Д.Оленину, Д.А.Ванян.

А кто же в библиотеке главный? Это читатель. Все, что происходит в библиотеке, делается для читателей и ради них. Заведующая библиотекой М.С.Мошонова вручила благодарственные письма тем читателям, которые творчески подходят к чтению, дружат с библиотекой и активно участвуют в ее жизни: семье Щербицких, семье Симоновой С.В. и Рузина В.Г., семье Лариных, Таравкой А.А.. В номинации "Читаем вместе с мамой" отмечены: Светлицкая Ю.В. и сын Овард, Бойченко Т.В. и дочь Лиза, Тимохова И.В. и дочь Лиза, Бартенева А.В. и сын Даниил. А также отмечены юные читающие друзья библиотеки: Елизавета Андреева, Ниджат и Фарид Ахмедовы, Ирина Ларина, Виктория Сударева, Максим Максимов, Михаил Иреев.

Традиционно в день рождения виновники торжества говорят слово , и поэтому коллектив библиотеки совхоза им.Ленина выступил с задорными библио-частушками, которые сочинила к празднику библиотекарь Л.А. Герасимова.

Благодарим всех, кто пришел на праздник. Было приятно слышать теплые слова поздравлений в адрес библиотеки и её сотрудников. Спасибо за поддержку и любовь, уважение и понимание.

Фотоальбом смотрите на Яндекс.Фотках