От чистого истока поэзии

30.12.2014

«Зима раскрыла снежные объятья» и предстала по воле авторов замечательной песни в виде трёх белых коней…

И уносят меня, и уносят меня
В звенящую снежную даль
Три белых коня, три белых коня –
Декабрь, январь и февраль.

Декабрь уже приближается к финишу, Январь готовится к старту, открывая Новый год.

А тридцать первого числа
Дел у мамы – нет числа!
Моет, варит и печёт.
У меня – наоборот:
Я лишь стрелки подгоняю
И отчаянно гадаю,
Что под ёлку Дед Мороз
Мне под Новый год принёс?

Этот волнующий всех детей вопрос задаёт в своём стихотворении поэт Галина Трофимовна Логинова; это с её лёгкой руки пять лет назад в нашей библиотеке в преддверии Нового года стал проводиться концерт «В содружестве муз», на котором подводятся итоги открытого детского творческого конкурса «Литературный дебют» для школьников 1-5 классов.

Так было и в воскресный день 28 декабря, когда в зале собрались дети, их родители и учителя. Традиционные участники концерта – учащиеся ДШИ педагога Н. Н. Белозор. Катя Горбова и Саша Вереженко в течение всего вечера радовали исполнением классических произведений.

В торжественной церемонии награждения победителей и участников конкурса «Литературный дебют» принимали участие:

Заслуженный работник культуры Московской области, заместитель директора Центральной библиотеки О. В. Журавлёва; поэт, член Союза писателей России Т. А. Бирюкова; кандидат педагогических наук, завуч Видновской гимназии Т. М. Черкасова; почётный работник общего образования России, учитель литературы СОШ №7 Г. Н. Емельянова.

В номинации «Стихи» среди учащихся 1-3 классов победителями признаны:

Худайбердиев Матвей (ВХТЛ)
Корниенко Варвара (ВХТЛ)
Клочкова Василиса (СОШ №7)
Белозёрова Ульяна (СОШ №9).

В номинации «Проза» среди учащихся 1-3 классов победителями стали:

Исаева Виктория (СОШ №7)
Цепкова Наталья (ВХТЛ)
Мансурова Бибисумая (СОШ №9)
Подолян Ульяна (СОШ №7)
Мещанинов Артём (СОШ №7)
Якушин Игнат (СОШ №7).

Специальным призом жюри отмечены волшебные сказки ученицы 1 класса ВХТЛ Сирока Дианы.

В номинации «Стихи» среди учащихся 4-5 классов победителями признаны:

Никитина Мария (Видновская гимназия)
Воронина Елена (СОШ №4)
Коробейникова Марина (СОШ №7)
Касенкова Анна (Видновская гимназия)
Трисмегистов Артём (СОШ №7).

Специальным призом жюри за яркую творческую индивидуальность отмечен Зубко Сергей (СОШ №9).

В номинации «Проза» среди учащихся 4-5 классов лучшими были признаны:

Лихварь Александр (СОШ №7)
Круглова Юлия (СОШ №9)
Жафяров Артём (Видновская гимназия).

Дети-победители, кроме дипломов, получили в подарок от библиотеки сборник Елизаветы Горбуновой «Однажды на моей планете». Автор книги, несмотря на юный возраст, уже является лауреатом областной Зубовской премии, премии Роберта Рождественского, победителем международного православного конкурса «Благословение» 2013 года.

Всем участникам творческого конкурса «Литературный дебют» выданы именные сертификаты.

Прекрасно, что ваш путь по жизни, наши юные друзья, начинается от чистого истока поэзии, с любви к людям, к окружающему миру! Так держать!

Дипломы и Благодарственные письма учителям вручал секретарь Правления Московской областной организации Союза писателей России, старший научный сотрудник Института мировой литературы Зименков А. П.

Вот их имена:

Белозор Наталья Николаевна (ДШИ)

Аносова Вера Александровна (Видновская гимназия)
Аталикова Елена Халимовна (Видновская гимназия)
Кузнецова Светлана Валерьевна (Видновская гимназия)
Смоленцева Валентина Дмитриевна (Видновская гимназия)
Митяева Дарья Евгеньевна (Видновская гимназия)

Барская Инна Михайловна (школа №9)
Кузнецова Надежда Геннадьевна (школа №9)
Хорешко Марина Ивановна (школа №9)
Леонова Лидия Геннадьевна (библиотекарь) (школа №9)

Беглярова Иветта Георгиевна (школа №7)
Вылегжанина Алевтина Алексеевна (школа №7)
Корякина Татьяна Александровна (школа №7)
Николаева Ольга Ивановна (школа №7)
Усанова Марина Сергеевна (школа №7)

Заришняк Людмила Ивановна (ВХТЛ)
Гасраталиева Каният Габибуллаевна (ВХТЛ)
Казьмина Оксана Владимировна (ВХТЛ)
Курова Ирина Борисовна (ВХТЛ)
Попова Светлана Николаевна (ВХТЛ)
Христофорова Ольга Дмитриевна (ВХТЛ)

Лёвина Светлана Владимировна (школа №4)

Все учителя получили в подарок от библиотеки книгу «А после дождя бывает радуга». Её автор, преподаватель химии Измайловской школы Л. М. Гладких, – победитель международного православного конкурса «Благословение» 2013 года.

Мы сердечно благодарим учителей и ребят за активное участие в конкурсе «Литературный дебют», поздравляем победителей, надеемся на дальнейшее сотрудничество и поздравляем всех с наступающим Новым годом!

Фотографии М. Гончаровой можно посмотреть здесь
Фотографии Ю. Юдина можно посмотреть здесь