Мы рассказали детям о войне.

06.02.2015

Вчера, 3 февраля мы с Мариной Юрьевной Федякиной, заведующей Центральной детской библиотеки, отправились в Видновскую гимназию. В музее гимназии я должна была рассказать о блокаде Ленинграда, как один из уже, увы, немногих свидетелей или участников этого трагического события в жизни моего города, нашего народа. Эта встреча проходила в рамках программы "Дети на войне. Дети о войне".

Роль «наглядного пособия» меня, признаться, немного смущала. До тех пор, пока я не увидела моих слушателей. На меня с интересом смотрели эти милые умные юные лица. Смущение прошло. Я рассказала о моем родном городе, показала презентацию. В ней были и картины прекрасного, единственного в мире города – могучая река, замечательные творения зодчих, памятники, тихие, уютные уголки, о которых знают только люди, прожившие в этом городе жизнь. Показала и страшные картины блокадного города – разрушенные здания, засыпанные глубоким снегом улицы, тот самый блокадный кусочек хлеба – 125 грамм; Путь через Ладожское озеро – «Дорогу жизни», которую можно было назвать и «Дорогой смерти» - для стольких ленинградцев она стала последней дорогой. Показала и блистательные дворцовые пригороды – дивной красоты ожерелье вокруг города. Какими они были – во что их превратил враг – и их восстановленную непобедимую красоту.

Я хотела рассказать этим юным гражданам нашей страны, что война – это самое гнусное, отвратительное порождение человеческой цивилизации. Я хотела заронить в них искру любви к великому городу – неотъемлемой части нашей страны, нашей культуры.

Девочки читали стихи, волнуясь читали. Как радостно было видеть их лица! Они благодарили нас, приглашали приходить еще. Одарили меня трогательными подарками.

В гимназии мне понравилось все – идеальная чистота Шум и оживление перемен, даже звонки, непохожие на школьный звонок моего детства.

Очень понравился музей – экспонаты, сделанные руками детей воспроизводят эпизоды Великой Отечественной войны, портреты ветеранов – да все, сделанное с душой и выдумкой. И конечно, люди – школьники и учителя. С Татьяной Михайловной Черкасовой и преподавателем истории Константином Владимировичем Бочаровым мы подружились, можно сказать, давно. И теперь приобрели нового друга Светлану Александровну Вересову, которая организовала эту встречу и так трогательно заботилась о нас.

Сотрудничество библиотеки и школы возможно. У нас уже есть опыт совместного проведения литературно-музыкальных вечеров, спектаклей. Это сотрудничество может быть очень плодотворным и полезным для обеих сторон.
М. Николаевская, библиограф

Смотрите фотоальбом