Новый гость. Встреча с ветераном

13.02.2015

Центральная детская библиотека продолжает знакомить ребят с ветеранами войны, жителями нашего города. В феврале ребят ждёт знакомство с Дегтярёвым Владимиром Фёдоровичем.

Совсем молодым человеком, в далёком 1949 г., он приехал запускать коксогазовый завод. Ему тогда было 19 лет. А до этого в его жизни был детский дом, потому что на войне погиб его отец, а мама была замучена в гестапо. В гестапо вызывали его три раза. В третий раз беседа с немецким офицером закончилась демонстрацией орудий для пыток. И подпольщики Симферополя приняли решение переправить мальчишку в партизанский отряд. Мама и сын были связными подполья.

г. Симферополя. маму выдал предатель, но она никого не выдала, Володя носил ей передачи, но однажды их не приняли. Конечно, Володя понимал, о чём его спрашивал немецкий офицер, но он отвечал, что никого и ничего не знает. А потом он стал одним из тех ,кого называли «глаза и уши» партизанского отряда. Он стал связным между городом и отрядом, по пути собрал сведения о расположении немецких частей. В любую погоду, в любой час дня и ночи его поднимал командир отряда и отправлял на связь. Страшно тебе или нет, ни кто об этом не спрашивал. Все, да и сам Володя понимал, есть одно слово – это слово надо!

После освобождения Крыма – детский дом, учеба и работа, трудовой путь Владимира Фёдоровича от рабочего до главного инженера завода. Даже обучал рабочих в Египте.

Впечатления ребят от этих встреч – удивление и всё-таки непонимание, как это возможно. И очень хорошо, что над нашей страной, Родиной вот уже 70 лет – мирное небо. И за это благодарим и гостя нашей библиотеки – Дегтярёва Владимира Фёдоровича.
Дегтярёв_3.JPG