Учиться у классиков литературы

18.02.2015

В минувшее воскресенье в Центральной библиотеке состоялось очередное заседание литературного объединения им. Ф. Шкулёва. Любители поэзии приходят каждый раз с желанием показать своё творчество и научиться чему-то новому, ещё не познанному. И в этот раз учились снова и снова у классиков нашей русской литературы.

В феврале исполнилось 125 лет со дня рождения русского, всем известного поэта, лауреата Нобелевской премии Леонида Пастернака. И заседания шкулевцев началось с разговора о его личности, жизни и творчестве. Благодаря его усилиям и других поэтов Серебряного века, таких поэтов как Маяковский, Хлебников, Цветаева, Мандельштам, художественная техника в поэзии была выведена на принципиально другой, более высокий уровень, резко усложнился лирический герой и его мир.На весь этот бесценный опыт шкулевцам необходимо опираться в своей повседневной работе.

Затем участники заседания обратились к обсуждению первой части документальной повести «Московский метрострой» Ивана Никульникова. Автору, работающему сейчас над второй частью повести, было высказано много ценных советов и рекомендаций.

После этого состоялась презентация сборника стихов победителя международного православного литературного конкурса «Благословение», поэтессы Валентины Богдановой. В этот сборник вошло все лучшее из написанного ей за 30 лет. Была высказана благодарность в адрес учредителя конкурса - Видновского благочиния, взявшего на себя все расходы по изданию книги Валентины Богдановой.

Завершающая часть заседания была посвящена памяти Нины Ильиничны Шороховой - замечательного человека и поэтессы, на 89 году ушедшей из жизни. Всеобщей любовью пользовались в ЛИТО она и ее супруг Вениамин Константинович Шорохов. Фрагменты документальной съемки 30-летней давности, в свое время сделанные любительской кинокамерой Вениамином Шороховым и с любовью перезаписанные на современные носители и смонтированные его дочерью Галиной, вызвали бурю эмоций.Сколько любви и добра запечатлели они!

Занятие окончилось, но в третье воскресенье марта любители поэзии вновь соберутся вместе. Для них уже невозможно жить без этих встреч и без творчества.

Приглашаем всех, кто хочет, присоединиться к нам! Следующее заседание пройдет в Центральной библиотеке города Видное 15 марта. Начало в 11 часов.

После заседания состоится творческий поединок двух поэтов: видновчанки Натальи Замариной и москвички, члена литературного объединения им. Недогонова Натальи Бирюковой. Приходите. Будет интересно!