Место встречи изменить нельзя

18.02.2015

14 февраля, в субботу, Центральная районная библиотека выступила в новом амплуа: конференц-зал превратился в танцпол. Около семидесяти подростков пришли в библиотеку на дискотеку. Необычно? Да более чем!

Сегодня библиотека активно вовлечена в конкурентную борьбу за «третье место». Речь не о пьедестале почёта. Теория «третьего места» весьма популярна в мире: каждый человек имеет два обязательных места пребывания – дом и работа. Третье место – место проведения досуга: кинотеатр, кафе, клуб и т.п. Мы решили, что библиотека вполне конкурентно способна!

Так родилась идея создания в библиотеке молодёжного центра, работающего как антикафе, только абсолютно бесплатно. Два месяца центр работал в тестовом режиме, изучая спрос, потребности молодёжи. А 14 февраля состоялось открытие с дискотекой. Надо сказать, что мы провели опрос в социальной сети «Вконтакте» по поводу столь необычного явления, как дискотека в библиотеке. 38,2% респондентов категорически против, 44,1% считают, что иногда можно…

Спешу успокоить 38,2%: дискотека – это разовое мероприятие, своего рода привлекающий манёвр. «Дискотека – это неплохо, глядишь, кто-то из подростков, придя на дискотеку, книги увидит,» - такой комментарий мы прочли в обсуждении темы дискотеки. И солидарны с автором. (Кстати, голосование продолжается, вы можете оставить своё мнение: vk.com/mdc_bibliovidnoe)

Но… шутки в сторону. Молодёжный центр – это, конечно, не дискотека, не игровая приставка, не отдельная комната. Это ещё одна новая форма работы библиотеки. И наряду с настольными играми, аэро-хоккеем, играми в Playstation3 мы предлагаем молодёжи интеллектуальный досуг с чтением и обсуждением книг, просмотром кинофильмов, психологическими тренингами, встречами с интересными людьми и многим другим.

Молодёжный досуговый центр «Кинетика» для всех! Мы ждём молодых и очень молодых, семейных и одиноких, деловых и легкомысленных. И если иногда бывает шумно, – это не страшно. Главное – чтобы людям хотелось приходить в библиотеку.

Огромная благодарность за помощь в проведении открытия «Кинетики» клубу самодеятельной песни «Горизонт» и лично Алексею Кашникову, Владимиру Жаворонкову – нашему информационному партнёру, Андрею Кольцову за вкусный чай и конечно же организаторам дискотеки Валерию, Никите и Наталье. Спасибо!

И снова ждём вас в библиотеке.

Фотографии - Видное.СМИ