Живая память

01.03.2015

Живая, потому что память о погибших свято хранят их товарищи по оружию. Их семьи и близкие. И память эта будет жива, пока мы об этом помним, пока мы об этом говорим.

В память о героическом подвиге наших военных 15 февраля считается в России Днем памяти воинов-интернационалистов. Накануне Дня памяти воинов-интернационалистов, в библиотеке совхоза им.Ленина, был проведён час памяти посвященный нашим землякам Юрию Салимханову, Владимиру и Алексею Логуновым. Библиотекарь рассказала о их жизни, судьбе и службе. На встречу были приглашены учащиеся 7б класса школы совхоза им. Ленина, члены общественной организации "Дети войны" с/п совхоз им.Ленина.

В нашем поселке есть воины, которые прошли ад Афганистана и Чечни. Логунов Владимир Анатольевич воевал в Афганистане с 1981 по 1983гг., там был в пехоте, в разведке, был командиром взвода. После Афганистана работал в милиции, и проживает в совхозе им. Ленина. Его младший брат, Алексей Анатольевич, тоже прошел Афганистан, служил в агентурной разведке, награжден орденом Красной звезды. Еще один воин - Юрий Адилбегович Салимханов, Герой России, погиб, выполняя служебный долг на Северном Кавказе, родился и жил в совхозе им.Ленина. Юрий учился в совхозной школе, отучился тут 3 класса, а потом доучивался на Развилке. После окончания школы работал в совхозе трактористом, немного проработал пожарным в г.Видное, а затем перешел работать в милицию. Он был командиром группы разведки ОМОН. Выполняя задачу, группа оказалась под шквальным огнем террористов. Юрий встал во весь рост, прикрывая своих раненых товарищей, и получил смертельное ранение в сердце. Его друзья называли «бесстрашный». Ему был всего 31 год, посмертно присвоено звание Героя России. В июне 2007 года, на доме, перед подъездом, где он жил была открыта мемориальная доска, прошел митинг, с участием жителей поселка, соседей, боевых товарищей, военных курсантов, представителей администрации района и поселка.

Выступление библиотекаря сопровождались кадрами на презентации. Архив о воинах-интернационалистов собирается давно, по инициативе библиотекаря Герасимовой Л.А., которая при личной беседе с родственниками и воинами, составила биографические данные наших земляков. Память героев-интернационалистов, не вернувшихся с войны, почтили минутой молчания.

К Дню защитников Отечества было организованно заседание киноклуба «Киношники». На ней присутствовали учащиеся школы и «дети войны». Данное заседание мы посвятили просмотру фильма «Повесть о настоящем человеке», по книге Б. Полевого.

В дни Великой Отечественной войны писатель Борис Полевой, в то время военный корреспондент газеты "Правда", познакомился в одной из авиационных частей с командиром эскадрильи Алексеем Маресьевым. В этот день отважный летчик сбил два фашистских самолета. Но писателя потрясло другое: у летчика не было ног! После боя в землянке Маресьев рассказал свою историю. Подбитый фашистами истребитель рухнул в чащу леса. Летчик, выброшенный из самолета взрывной волной, упал на огромную ель и сполз по ее ветвям в снег. В жестокую зимнюю стужу, без пищи и воды, теряя сознание от острой боли в раздробленных ступнях, раненый летчик 18 суток упрямо полз к своим. "Повесть о настоящем человеке" - одна из любимых книг многих людей. С интересом и волнением ее читают и взрослые и дети. Книга эта переведена на многие языки мира. "Повесть о настоящем человеке" написана в 1946 году, спустя год после окончания Великой Отечественной войны, в 1947 году автор удостоен Государственной премии. После просмотра фильма прошло его обсуждение. Дети и взрослые обсудили, в чем же обнаруживается мужество Мересьева, твердость характера, упорство и настойчивость в достижении поставленной цели; можно ли назвать борьбу Мересьева за право летать подвигом? Встреча стала плодотворной для общения двух поколений-детей сегодняшнего дня и детей войны.

Пройдут года, затянутся раны, напоминая о себе к непогоде. Потускнеют боевые ордена, у солдат вырастут внуки. Многое со временем, конечно, забудется. Но эти войны останутся в народе ничем неизгладимой трагической меткой. Останутся стихи и песни, рождённые на войне, рассказывая о силе духа и мужестве русского солдата. Останутся памятники и обелиски. Останется наша память.