Урок мужества в школе № 7

01.03.2015

Центральная детская библиотека не ограничивается в своей работе пространством своих залов. Так вместе с Родионовым Николай Михайловичем мы побывали в гимназии, а в этот день нас ждал в другой школе.
25 февраля. Актовый зал школы № 7. На экране заставка «Дети войны».

Здесь собрались ученики 1-а, 5-б и 5-г классов. К ним на встречу пришёл житель, даже вернее старожил нашего города, участник подполья г. Симферополя - Дегтярев Владимир Фёдорович. Встреча началась с музыкально – литературной композиции, которую подготовили ребята. Очень трогательно. А потом был показан видеоролик про детей, у которых не по-детски взрослые глаза, которые получили боевые ордена, а только потом паспорт. Сидя рядом с Владимиром Фёдоровичем сложилось такое впечатление, что он вернулся назад в своё детство: холодное, голодное, связанное с риском и опасностью, детство, которое оставило его сиротой.

Гость ребят начинал свой рассказ трудно, волнуясь. Но ученики школы № 7 сумели разговорить Владимира Фёдоровича, задавая самые разные вопросы. Темы вопросов даже касались сегодняшнего положения в мире. И как всегда в конце фото на память. Ведь для ребят очень важно сохранить частичку памяти, а для Владимира Федоровича важно смотреть на лица ребят и понимать, что не зря в свои 11 – 12 лет он ходил в разведку.

Встреча получилась трогательной, уже прощаясь, ребята подходили к Владимиру Федоровичу и благодарили его за, что он пришел к ним, за то, что он будучи совсем мальчишкой подарил им мир.

Фотграфии можно посмотреть на Яндекс.Фотках