Мой дом второй - библиотека. Своей работой дорожу

03.03.2015

Осенний денек. Иду на работу по красивым аллеям нашего поселения и думаю, что же можно написать про мою библиотеку? Именно про мою, это мой второй дом, тут проходят трудовые будни, происходит общение с интересными людьми, в общем, проходит часть моей жизни. Многие знакомые или читатели, которые приходят в библиотеку, думают, что у нас скучная работа, но нет, жизнь у нас кипит, то мероприятие надо организовать, то встречу провести, то творческую выставку надо оформить, это все помимо обслуживания пользователей.

Хочу немного рассказать историю библиотеки. В декабре 1954 года была открыта библиотека в пос. совхоза им. Ленина и располагалась она в клубе, работал в ней один человек. Фонд библиотеки на год открытия составлял 200 книг. В 1971 году библиотека переехала в новое здание Дома культуры и до июня 2009 года находилась там. В марте 2010 года библиотека справила юбилей и новоселье в новом здании. Здание библиотеки двухэтажное. На первом этаже – взрослый абонемент, на втором – детское отделение, читальный зал, литературно-музыкальная гостиная.

Со дня основания библиотеки в поселке прошло 60 лет, т. е. 2014 год для нас юбилейный. За эти года библиотека достигла хороших результатов, по итогам 2012 года наша библиотека стала "Библиотекой года", в 2013 году мы заняли I место в V смотре-конкурсе работы библиотек по экологическому просвещению населения Ленинского муниципального района и получили диплом и подарок. В 2014 году коллектив библиотеки, по случаю Дня работника культуры, получили Почетную грамоту Главы Ленинского муниципального района за вклад в развитие культуры на территории района.

Коллектив у нас небольшой, работаем мы вдвоем. Герасимова Людмила Александровна – библиотекарь с большим стажем, опытом работы, работает в библиотечной сфере более 30 лет, с 1986 по 2012 года была заведующей. Я, Мошонова Мария Сергеевна, пришла работать в библиотеку в 2004 году, практически сразу после окончания школы, по приглашению Людмилы Александровны. В 2013 году я стала заведующей. За эти мои годы работы в библиотеке совхоза им. Ленина Людмила Александровна передала все свои знания, навыки и умения: научила меня вести отчетную документацию, заполнять читательские формуляры, помогала в проведении и организации мероприятий, список можно продолжать и далее. Людмила Александровна для меня наставник, которая направляет на правильный путь, подсказывает, как можно поступить в той или иной ситуации, и я прислушиваюсь к ее мнению.

Время не стоит на месте выдвигает всё новые требования к библиотеке и самым главным всегда остаётся обслуживание читателей. Ежегодно библиотека обслуживает более тысячи пользователей, выдаёт более 25000 изданий. Фонд библиотеки около 11000 экз. К нам приходят дошкольники, учащиеся, студенты, работающие граждане, пенсионеры. Библиотека активно участвует во всех районных конкурсах, занимает призовые места.

Используем в работе самые разнообразные формы пропаганды книги, такие как беседы, литературно – музыкальные композиции по творчеству писателей и юбилейным датам, игровые программы.

Тесно сотрудничаем со школой совхоза им. Ленина, приглашая их на различные мероприятия, встречи. Со школьным лагерем в летнее время проводим мероприятия к датам как Пушкинский день, День России, День памяти и скорби и др., приглашаем писателей. На линейке 1 сентября 2014 года нашей библиотеке администрация школы вручила нам знак «За социальное партнерство в образовании». Также проводится работа и самыми маленькими - это дошколята из детского сада № 8 «Капелька» и с ребятками постарше из детского сада № 13 «Клубничка». Малышам мы предлагаем увлекательные беседы, обязательно с использованием книги, иллюстраций, громких чтений, которые им рассказывает Сказочница пришедшая из библиотеки.

Меняются времена и взгляды на жизнь, одно поколение приходит на смену другому, но библиотека всегда будет нужна, потому что, только читающий человек, может быть интересен окружающим, станет успешным.
Мы, работники библиотеки, продолжаем читать сами и придумывать новые идеи и формы проведения мероприятий, внедряем новые технологии и будем продолжать использовать начатое. Стараемся на 100% быть полезными обществу, а для этого тщательно изучаем своего пользователя, удовлетворяем, по мере возможности, их запросы и продолжаем сеять доброе, вечное.

Статья опубликована в журнале "Помидор". - 2015. -  № 1 (январь).- с. 6-8.