Библиотека с. Молоково учит детей любить книги и интересоваться родным языком

04.03.2015

24 февраля в библиотекарь Молоковской библиотеки побывала в школе в группе продлённого дня. Елена Петровна часто приходит к школьникам: читает книги, проводит беседы.

В этот день речь шла о важности чтения для человека. Ведь книга помогает открыть целые миры и даёт знания.

Книга расскажет, что такое хорошо и что такое плохо. Ответит на вопросы об окружающем мире. Дети читали стихи о книгах, рассказывали пословицы, отгадывали загадки. Была интересная игра, в ходе которой надо было угадать книгу.

Елена Петровна сделала выставку книг «Книга – лучший друг», рассказала о своих любимых поэтах и писателях.
Самое важное – вызвать у ребят интерес к чтению, научить бережно относиться к книгам и уважать труд библиотекарей.

А 25 и 26 февраля в библиотеке прошли беседы для учеников начальной школы, посвящённые Международному дню русского языка, который отмечается 21 февраля.

Шёл рассказ о роли родного слова в жизни каждого человека. Речь культурного человека должна быть правильной и красивой, он должен уметь выражать свои мысли. А помогают совершенствовать свою речь книги на родном языке. Из книг можно узнать обо всём на свете: почему падает снег, распускается цветок и как велика и красива наша Родина. Мир родной словесности – это мир добра и любви. Чистоты, мудрости, надежды и памяти…

Примером этому являются необыкновенные по своей красоте стихи А.С Пушкина, Ф. Тютчева, С.Есенина и других поэтов.

А.С. Пушкин во всех своих художественных произведениях использовал созданный и развитый им стиль русской художественной речи. Александра Сергеевича называли великим кудесником слова.

На примерах из произведений признанных мастеров словесности ребята учились видеть красоту и изящество русского слова. Каждый узнал для себя новое: кто-то значение красивого, но непонятного слова, кто-то прекрасные строчки классических стихотворений. Но все сошлись на том, что наш долг для будущего состоит в бережном отношении к родному русскому языку и непрестанном изучении и совершенствовании в использовании прекрасного русского слова!

Также 26 и 27 февраля были проведены мероприятия в библиотеке со школьниками 5-х классов «Самая обыкновенная и необыкновенная классика» и «Библиотека – наш Дом!»

Ребята посетили библиотеку, познакомились с новыми книгами, узнали о том, что 21 февраля отмечается Международный день русского языка, поговорили о большом значении книги в жизни человека.

«Без читателя книга - мертва. И мертва до тех пор, пока вы не снимаете её с полки и не начинаете читать. Тогда она оживает». (Ю. А. Сорокин).