Дети – герои войны

04.03.2015

3 марта в библиотеке совхоза им.Ленина проводился урок мужества, посвященный 70-летию Великой Победы. На встречу с детьми – учащимся 7 класса МАОУ СОШ совхоза им.Ленина – пришли «дети войны» – пожилые, но сильные духом люди: Манелис Нина Николаевна, Беликова Рита Петровна, Селина Татьяна Семеновна.

Есть события, над которыми время не властно и чем дальше уходят года, тем яснее становится их величие. И к таким событиям относится Великая Отечественная война. Война! Можно рассказать о многом: о битвах, о блокадном Ленинграде, о партизанском движении, о концлагерях, как в тылу ковалась победа и многое другое. На встрече шла речь о детях, чье детство прервала война. Каникулы. Лето. Тепло. Они так же играли, отдыхали, разбивали коленки и носы. И вдруг война и на их хрупкие плечи легла тяжесть невзгод, бедствий, горя военных лет. Пережившие войну дети говорили: «Мы родом из войны. Родом из украденного детства, наполненного горем и ужаса».

Присутствующая на встрече, Нина Николаевна Манелис, поделилась своими воспоминаниями. Как мама укрывала их, своих детей, белой шалью, чтобы на фоне белого снега не было их заметно с бомбящего самолета. Ребята слушали ее рассказ с интересом и вниманием.

В страшные годы войны вместе со взрослыми взялись за оружие дети. Они были неуловимыми связными, смело ходили в разведку. Учащиеся 7 класса под руководством Духаниной Анны Викторовны подготовили доклады о подвигах юных пионерах-героях: Лени Голикова, Марата Казея, Саши Чекалина и других. В услышанном из уст ребят, мы узнавали, как вели себя дети в тяжелых ситуациях, как боролись с врагом и трудились в тылу.

После докладов детей, выступила председатель «Дети войны» совхоза им.Ленина Беликова Рита Петровна, рассказав подрастающему поколению как было в то время тяжело, им детям той поры.

Нашему народу выпало тяжкое испытание. Сегодня мы вспоминаем Дни воинской славы России из календаря Великой Отечественной войны. Свидетели этой славы еще живы и хорошо помнят, как нелегко далась Великая Победа. Надо чаще устраивать встречи с молодым поколением, ведь ветераны не вечны, они уйдут, а с ними уйдет живая память о войне. Примеры их неподдельного мужества должны навсегда оставаться в наших сердцах.

После мероприятия присутствующим «детям войны» были преподнесены цветы, подготовленные учащимися 7 класса.

Мария Мошонова
зав.библиотекой совхоза им.Ленина