Познавательные посиделки

18.03.2015

12 марта мы гостеприимно распахнули двери для воспитанников детского сада «Замок детства». В читальном зале для детей были организованны познавательные посиделки, знакомство с книгой. Библиотекарь вела беседу про то, какие книги бывают: толстые, тонкие, книжки-малышки, книжки-раскладушки, книжки-раскраски, книжки-игрушки и т. д.

Русская пословица гласит: «Кто много читает - тот много знает», и это правильно. Книги могут рассказать о многом. И вот в нашей библиотеке есть книги по разным отраслям знаний. Книга о Родине рассказывает со своих страниц о России, о ее символике, о ее традициях и природе.

В год 70-летия Победы нужно говорить о книгах, в которых описывается подвиг нашего народа, о жизни взрослых и детей в военные годы. Дошкольники познакомились с книгами о пионерах-героях. Нашим гостям были представлены разнообразные издания и о животных, и сказки, и стихи. Из беседы по книгам они узнали, о чём может рассказать книга.

А знают ли, из чего состоит книга? Об этом рассказала им библиотекарь. Теперь ребята знают про обложку, переплёт, страницы. Наглядно каждый ребенок смог рассмотреть все части книги и ее иллюстрации получив книгу в руки. Каждому раздали красочно иллюстрированную детскую книгу, которую они могли полистать. Теперь ребята из детского сада истинные защитники книги, знают правила обращения с ней. Вот так прошли у нас познавательные посиделки.

Больше фото - на "Яндекс.Диске".