Финалисты - победители отборочных туров районного фестиваля-конкурса художественного слова «Зубовские чтения»!

04.04.2015

VI открытый районный фестиваль-конкурс художественного слова «Зубовские чтения»
Участники финального тура

Чарыева Айна, г.Щёлково
Малинина Оксана, г.Москва

Поздравляем финалистов!
Финал конкурса состоится 17 апреля в 13-00 в Детской школе искусств г.Видное. Приглашаем всех на праздник поэзии!

Положение и материалы для подготовки к конкурсу ЗДЕСЬ

Фестиваль-конкурс художественного слова «Зубовские чтения» с большим успехом проводится в Ленинском районе с 2009 года. Инициативу проведения конкурса поддержало Министерство культуры Московской области.

За прошедшие 5 лет в конкурсе приняли участие более 1000 учащихся из 22 средних школ Ленинского района. В 2014 году в связи пятилетием конкурса районная «Межпоселенческая библиотека» за его организацию и высокий уровень проведения была награждена дипломами и почетными грамотами Московской областной организации Союза писателей России, Московской государственной областной детской библиотеки, благодарственным письмом Министерства культуры Московской области.

Цель конкурса - популяризация поэтического творчества замечательного поэта Видновского края Евгения Зубова, поэтов Ленинского района и Подмосковья, воспитание у подрастающего поколения бережного отношения к культурному наследию родного края, выявление и поощрение талантливых детей и подростков, создание условий для их самореализации.
Учредитель конкурса - Администрация Ленинского муниципального района Московской области и Московская областная организация Союза писателей России.

Организаторы конкурса – Управление по делам молодежи, культуре и спорту Ленинского муниципального района, Управление образования Ленинского муниципального района, МБУК «Межпоселенческая библиотека» Ленинского муниципального района.

С 2013 года по просьбе ряда подмосковных и московских библиотек и учебных заведений конкурс приобрел статус «Открытого», т.е. в нем могли принимать участие учащиеся средних общеобразовательных учреждений, учреждений культуры, учреждений дополнительного образования Ленинского муниципального района и других муниципальных образований Московской области и г. Москвы.

В 2015 году, объявленном в Российской Федерации Годом литературы, организаторы конкурса предложили. Московской областной организации Союза писателей России стать соучредителем фестиваля-конкурса «Зубовские чтения» и получили согласие. Правление Московской областной организации Союза писателей России взяло на себя обязательство через свои отделения и подмосковные литературные объединения привлечь к конкурсу широкий круг детей и подростков из других районов Подмосковья. Кроме того, Правление Московской областной организации Союза писателей России взяло на себя обязательство оказать информационную поддержку конкурсу, публикуя материалы о нем в журнале Поэзия», «Общеписательской литературной газете», газете «Московский литератор», а также на сайтах Международного сообщества писательских союзов и Союза писателей России.

Повышенный интерес к фестивалю-конкурсу «Зубовские чтения» связан с тем, что в отличие от подавляющего большинства областных конкурсов художественного чтения участники фестиваля-конкурса «Зубовские чтения» исполняют произведения поэтов Московской области, и таким образом популяризуют творчество поэтов-земляков, привлекают внимание к деятельности подмосковных литературных организаций

Директор МБУК «МБ»
 Т.В. Лукашева