Библиотеке в пос. Горки Ленинские - 95!

19.03.2015

25 марта в 14.00 в библиотеке пос. Горки Ленинские состоится торжественное мероприятие, посвященное 95-летию со дня основания библиотеки. От души поздравляем и желаем дальнейших успехов в работе!

Библиотека городского поселения Горки Ленинские в настоящее время входит в состав МБУК «Межпоселенческая библиотека» Ленинского муниципального района на правах филиала.

Библиотека имеет богатую и славную историю. Она была организована в 1920 году по инициативе В.И. Ленина и Н.К. Крупской в поселке ВЦИК «Горки» (после смерти В. И.Ленина - «Горки Ленинские»). В тот период в нее была передана часть книг из личной библиотеки Н.К. Крупской и М.А. Ульяновой. В 1949 году книги с пометкой Крупской были возвращены в Институт марксизма-ленинизма. В библиотеке собраны материалы по истории её создания с 1920 г.

В 30-е годы библиотека находилась в ведомственном подчинении совхоза « Горки» ВЦИК.

В 1936 году Постановлением Всесоюзного комитета конкурса сельских библиотек Библиотека овощесовхоза «Горки Ленинские» премируется грамотой за активную и плодотворную работу по выполнению решений партии и правительства. (Оригинал грамоты с личной подписью Н.К.Крупской от 7 февраля 1936 года имеется в наличии).

В 1949 году библиотека перешла в ведение открывшегося Дома-музея В.И.Ленина, а с 1959 года библиотека стала филиалом Государственной библиотеки им.В.И.Ленина.

В 1992 году библиотека была передана в муниципальную собственность Ленинского муниципального района и вошла в состав Централизованной библиотечной системы Ленинского района Московской области.

В настоящее время библиотека пользуется большой популярностью. Книжный фонд библиотеки насчитывает более 12 000 экземпляров книг.

Библиотека получает периодические издания: 4 газеты и 25 журналов (из них 6 для детей).

В 2014 году в библиотеке «Горки Ленинские» числилось 558 читателей (из них 178 детей в возрасте до 14 лет). Произведено 10 405 книговыдач при годовой посещаемости 5015 человек.

С помощью Администрации городского поселения «Горки Ленинские» в 1912 году осуществлен косметический ремонт и приобретено новое оборудование.

Библиотека подключена к сети Интернет, имеет компьютер и ксерокс, благодаря чему оказывает населению дополнительные услуги, такие как ксерокопирование и выполнение сложных справок с использованием ПК.

Библиотека оказывает активную помощь Администрации поселка по организации массовых мероприятий ( Пушкинские Дни поэзии, Дни поселка, литературные праздники, праздники к знаменательным датам и др. ), различных общественных акций, по работе в избирательных кампаниях.