Эта земля – твоя и моя

27.03.2015

Земля – наш общий дом. Она дает нам все условия для жизни: воздух и воду, огонь и землю, животных и растения. Этим природным богатствам и экологическим проблемам и была посвящена встреча со 2 в классом (кл.рук. Крючкова В.Ю.) в библиотеке совхоза им.Ленина 26 марта.

Как говорил писатель В.П. Астафьев: «Кто живёт в обнимку с природой - добры душой и лучше». Чтобы в нашем доме - на планете Земля, всегда было чисто и красиво, мы должны дружить и помогать друг другу, наводить порядок. А какой же самый главный враг чистоты? Конечно же, мусор. Дары природы нужно беречь и в первую очередь от бытовых отходов - мусора. В стихотворении «Прогулка» С. Михалкова, которое  зачитала библиотекарь, дети увидели, как  отнеслись к природе ребята, отдыхавшие на берегу реки, оставив после себя мусор.

В ходе мероприятия дети познакомились с Лесным царем, который обратился к ним в своем письме, чтобы ребята бережно относились к окружающему, увидели как много интересного и необыкновенного есть вокруг нас, не бросали мусор, где попало, больше читали книги о природе, которые они могут взять в библиотеке.

Также вместе с библиотекарем, учащиеся 2 в класса полистали книгу Г. Цыферова «Сказки-малютки», из которой почитали вместе интересные познавательные сказки.

В завершении встречи ребятам было предложено выполнить «домашнее задание» - нарисовать рисунки на тему «Как красиво все вокруг». Их пригласили ещё раз посетить библиотеку, где они смогут найти много интересных и красочных книг про окружающий мир, животных и растения.