О взятии Берлина

21.04.2015

Взятие Берлина, Победа!

В Молоковской библиотеке три дня (15, 16, 17 апреля) проходили мероприятия, посвящённые 70-летию со дня Победы.

16 апреля 1945 года произошло событие, к которому советские войска шли тяжелейшим путем четыре года.
Ночь. Три часа по берлинскому времени неожиданно мощный огненный шквал обрушился на фашистскую оборону. Это 1-й Белорусский фронт под командованием маршала Жукова начал прорыв на Берлин. Укрылось, прижалось все живое. Молчит, не отвечает фашистская артиллерия. Да и где тут ответить, тут голову трудно поднять, рукой, ногой, даже пальцем и то шевельнуть опасно. А артиллерия бьёт и бьёт. Загадочное что-то затеяли русские. Может быть, так попугать решили. Может, спутали просто время?

Вдруг замерло всё. Затихло. Тишина над позициями.

Высунулись из – за своих укрытий уцелевшие фашистские солдаты и офицеры. Высунулись генералы. Смотрят.
Что случилось? В глаза фашистам вдруг ударили, брызнули, ослепили десятки невиданных солнц.
Закрыли глаза фашисты. Снова открыли. Свет жёг, пепелил глаза. Забегали страшные тени.
Сообразили, наконец, фашисты – так это же прожекторы!
Да, это были мощные советские прожекторы. На многие километры протянулись они вдоль линии фронта, и вот теперь, вспыхнув все разом, ночь превратилась в день.
Слепит неприятеля свет, бьёт фашистам в глаза.
Помогает свет нашим войскам. Освещает дорогу танкистам, помогает артиллеристам, пехотинцам и всем другим.
В растерянности фашисты. Да не бывало еще такого!
Катится на них несокрушимо победный вал. А в воздух уже поднялись, уже гудят советские самолеты. Довершают они удар. Невиданной силы удар!

Детям слушали и смотрели обзорную презентацию о Великой Отечественной войне «Отстоим нашу Землю!»
Перед презентацией было прочитано стихотворение И. Щипачева: «Казалось, было холодно цветам…» о начале ВОВ в 1941 году.

Продолжилось мероприятие рассказом о военной технике: о танках, «Катюшах», о преимуществе советской военной техники, о простоте конструкции танка Т – 34, сравнивая с техникой противника: «Танки Т-34 были очень надёжной техникой, и в то же время простой в плане ремонта в полевых условиях, были приспособлены к климатическим условиям нашей, русской зимы. (В то же время техника противника не выдерживала погодных условий русской зимы, и танки противника бросали на после боя.) Наши же тридцатьчетверки к утру все были опять в строю.

А потом школьники сами стали рассказывать истории о своих прадедушках, воевавших на войне или работавших в тылу.

Таким образом, библиотекари делают всё, чтобы в юных сердцах продолжала жить память.