В дар библиотеке

28.04.2015

И если в смертной слепоте своей
Враги решат нам вновь накликать беды,
У нас в году с избытком хватит дней,
Пригодных для другого дня Победы!

Эти грозные, предупреждающие строчки я прочла перед военной фотографией советского солдата, сидящего на дымящихся развалинах рейхстага в самом конце войны. Помещена она среди сотен других в объёмном фотоальбоме «Великий подвиг», выпущенном к 70-летию Великой Победы и 50-летию выхода в свет его первого издания.

Здесь собраны фронтовые снимки военных корреспондентов, сохранивших для нас документальные свидетельства незабываемых дней Великой Отечественной войны.

Эту книгу составители адресуют другу солдату, ветерану минувшей войны, тем, кого ещё не было на свете, когда советский воин вступил в единоборство с фашизмом, когда он подвёл итог этой схватке, расписавшись на стене рейхстага.

Писатель Константин Симонов, участник войны, хорошо знавший многих фотокорреспондентов, отмечает в послесловии «О наших товарищах», что самым первым и главным для них было сказать правду о войне, они «стремились брать пример с солдат, и эта солдатская «закваска» чувствуется в каждом снимке…»

Презентация альбома «Великий подвиг» состоялась в Конференц-центре ВНИИГАЗА в присутствии общественности, учителей и школьников, сотрудников районного ИКЦ, библиотек…

Очень показательно, что одним из составителей первого фотоальбома в 1965 году был военный фотокорреспондент А. А. Вольгемут, а в 2015 году представляет собравшимся третье, юбилейное издание его сын, Эрнест Алексеевич, главный научный сотрудник ООО «Газпром ВНИИГАЗ», кандидат технических наук.

Настоящую книгу-реликвию, изданную при финансовой поддержке руководства института, получили мы в дар в преддверии праздника. В ней сотни фотографий, ёмкие комментарии к ним, стихи поэтов военных лет.

Нам, библиотекарям, остаётся вместе с нашими читателями внимательно вглядываться в лица тех, кто всё пересилил и победил в немилосердной той войне; вчитываться и вдумываться в строчки, опалённые войной, чтобы не померк в веках свет нашей великой Победы.