Библионочь в Расторгуево

28.04.2015

В экспресс-путешествие по вечерней библиотеке мы отправились 25 апреля в 17 ч 00 м.  Если так заманчива программа Библионочи и время еще  «детское», почему бы не пообщаться. Среди посетителей библиотеки было немало родителей с детьми. Для них в детской библиотеке работал Уголок детской книги, которым заведовала Пономарева Т.С. Юные читатели смотрели мультфильмы, рисовали, играли. Не забыли здесь и об угощении для самых маленьких. Кстати сказать, здесь, в библиотеке, нашлось немало желающих записаться, взять домой книгу, продлить или прочитать. Экспресс-путешествие сопровождалось показом фото- и видеоматериалов, а также был сделан обзор новых книг по теме путешествия.

На встречу сюда пришли читатели разных возрастов, объединённые своим неравнодушием к литературе и чтению. Расходиться не хотелось, вместо запланированных 45 минут встреча проходила более трех часов, но и этого оказалось мало.

«Библионочь» проводилась в детской библиотеке в первый раз. В рамках «Библионочи», а в ней участвовали более 20 детей и 15 взрослых - наших постоянных читателей, задания были разработаны не только познавательные, но и веселые, креативные, позволяющие познакомиться, подружиться и сплотиться, двигаясь по заданному маршруту. На пути к заветной Сладкой Тайной Книге ребятам было необходимо собрать как можно больше подсказок, приоткрывающих завесу неизвестности. Участникам игры (как и положено – в полной темноте) пришлось распутывать «Ведьмину пряжу», извлекать задания из «Чана Познания» и лопать «Разноцветные тучки» – в общем, пригодились таланты каждого игрока, и никто не остался в стороне. Победители получили сладкие призы. Ребята просто зажигали! Отличный способ отдохнуть после учебы или рабочего дня, познакомиться с новыми людьми, получить заряд позитива и хорошего настроения!

Назарова Т.Е. предложила участникам «Библионочи» познавательную интерактивную беседу «Диалоги о вкусной и сладкой жизни», посвященную истории шоколада. Слушатели узнали много интересного: что означает слово «шоколад», кто и когда познакомил европейцев с шоколадом, как появился шоколад в России и многое другое. Весело прошли викторины на тему «Сладкой жизни». В музыкальном салоне «Mелодия», расположившемся в уютном зале взрослой библиотеки можно было прослушать хорошо знакомые всем песни. Желающие весело подпевали.

Фотосалон «На память о «Библионочи» функционировал рядом с выставкой «Из истории русской культуры». Каждый желающий мог сделать фотографию на память с экспонатом выставки в руках, на фоне книжных выставок или просто в интерьере читального зала. У многих участников акции «Ночной фотограф» останутся на память интересные фотографии.

Салон модных хобби и рукоделия не вмещал всех желающих. В одном месте, в одно время посетители библиотеки смогли поучаствовать в потрясающем по своей фантазии мастер-классе: по изготовлению фигурок из соленого теста. Бесплатный мастер-класс проводила сотрудница библиотеки Татьяна Пономарева.

Для посетителей была развернута большая выставка декоративных изделий, представлены книги о различных техниках рукоделия. И самое важное – каждый предмет можно было потрогать руками и внимательно разглядеть.

Художественный салон «БиблиоART» привлек посетителей выставкой живописных работ самодеятельных художников Кудрявцева Н.Г., Швецова В. а также изделий декоративно-прикладного искусства Дубенской Ю.М., Плоскер Е.Д.

С 17.00 до 20.00 часов продолжалась эта книжная бессонница, и все это время в большом зале библиотеки работало Библиокафе, где можно было отлично подкрепиться (стол был накрыт отменный!).

Специально для «Библионочи» сотрудниками библиотеки была разработана экскурсия «Тайны и легенды библиотеки», рассказывающая об интересных фактах прошлого и настоящего библиотеки. Запись на экскурсию по библиотечным фондам мы не проводили, но количество экскурсантов в группах было от 3-х до 10-ти. Всего за вечер было проведено 3 экскурсии.

Закончилась же «Библионочь» яркой программой. Выступление наших творческих читателей не оставило равнодушными даже самых искушенных зрителей.

В рамках Всероссийской акции «Библионочь» читателям было предложено принять участие в «Библиовикторине», организованной проектом «ЛитРес: Библиотека».

Библиотека в который раз подтвердила, что она не стоит на месте, что она может быть весёлой, зажигательной, интересной для читателей всех возрастов, вкусов и взглядов.

«Библионочь 2015» запомнится гостям не только необычностью формата для подобного заведения, но и многими интересными мероприятиями, неожиданными открытиями и курьезными случаями. Конечно, в библиотеке должно быть тихо. Но иногда, для контраста, можно и по-доброму похулиганить, нарушив тишину танцами, романсами, шутками, смехом и бурными эмоциями читателей и почитателей.

До следующей ночи, дорогие друзья.