«Библиотечные сумерки»

29.04.2015

24 апреля 2015 года во многих библиотеках России прошла «Библионочь». А в библиотеке совхоза им.Ленина, впервые – «Библиотечные сумерки». «Что это такое?» – спросите вы. Обычные сумерки – это «полумрак между заходом солнца и наступлением ночи». Так нам подсказывает «Школьный этимологический словарь русского языка». «Библиотечные сумерки», или сокращенно «Библиосумерки» – это настоящий праздник детворы в библиотеке в вечернее время. В библиотеке совхоза им. Ленина он получился на славу!

О «Библиосумерках» в библиотеке заранее сообщили в школе классным руководителям и пригласили ребят из 5а (кл.рук. Грудинина А.Н.), 5б (кл.рук. Маликова П.М.,), 5в (кл.рук. Долгов А.Э.), 6а (кл.рк. Сукманова О.В.),7б (кл.рук. Николаева Е.П.). Большую помощь в организации и проведении акции оказали наши друзья - студенты из института театрального искусства им.П.М.Ершова.
Данное мероприятие мы посвятили славной дате 9 мая 1945 года - первого Дня Победы в той страшной и тяжелой войне. От нее нас отделяют 70 лет. Но мы знаем и помним имя победителя - народ, многие сыновья и дочери которого отдали жизнь за свою великую Родину. Мы родились и выросли в мирное время, никогда не слышали воя сирен, извещающих о военной тревоге, не видели разрушенных военными бомбами домов, не знаем, что такое не отопленный дом и скудный военный паек. Для нас война - история, которую мы должны хранить в нашей памяти и передавать воспоминания из поколения в поколения.

Задания на «Библионочи» также соответствовали теме - 70-летия Победы. Присутствующие дети, учителя, родители научились складывать фронтовой треугольник. Во многих российских семьях бережно хранятся пожелтевшие от времени, истончившиеся в местах сгибов, исписанные, как правило, карандашом листочки с поблекшими штампами полевой почты и отметками военной цензуры. Письма с фронтов Великой Отечественной – как ждали их! Не зря фронтовой треугольник остаётся одним из символов той грозной эпохи. Также все желающие могли написать письмо- обращение к ветерану ВОВ, которое будет передано студентами в преддверии праздника 9 мая. Студенты прочитали несколько таких писем, у многих присутствующих появились слезы на глазах.

Следующее задание по отгадыванию кроссворда не вызвало у ребят труда.
«Музыкальное» задание, показало насколько ребята, знают военные песни. Участникам предложили услышать минутное воспроизведение мелодии, по которому они могли узнать название песни. В завершении этого задания все вспомнили строчки известной песни «Катюша» и исполнили ее.

Вот подошли к концу «Библиосумерки» и все перешли в гостиную. Учащиеся школы кратко выступили с рассказами о своих прадедах-победителях в Великой Отечественной войне, студенты института театрального искусства им. П.М. Ершова прочитали стихотворения Ю.Друниной, С.Маршака, А.Ахматовой. И вот итоги подведены, все участники получили сладкие подарки. В канун 70-летия Победы все присутствующие получили Георгиевские ленты, которые предоставила Администрация сельского поселения совхоза им. Ленина, это чёрно-оранжевые ленточки - символ памяти о победе России в Великой Отечественной войне, они стали знаком вечной признательности ветеранам, освободившим мир от фашизма. Акция "Георгиевская ленточка" - это эстафета от прошлых поколений к нынешним. Эстафета народной памяти, уважения к подвигам отцов и дедов, эстафета готовности защитить свою землю, свой народ, свой язык, свое имя. Эта акция становится хорошей традицией, общей данью памяти и уважения к ветеранам. Наш - народ всегда был силен своим единством, именно это единство всегда спасало Россию в самые трудные времена. Но мы едины, пока помним.

От МБУК «Межпоселенческая библиотека» Ленинского района студенты получили благодарственные письма и подарки- книги. Классные руководители получили сертификаты участников акции от библиотеки совхоза им.Ленина.

Вот так прошел вечер в библиотеке 24 апреля.

Больше фото на "Яндекс.Диске"