Вручение Московской областной литературной премии им. Е.Зубова 2011г.

25.05.2011

Конференц-зал Центральной районной библиотеки г. Видное 23 мая 2011 года.

На торжественной церемонии присутствовали:

• Первый заместитель главы администрации Ленинского муниципального района Селезнёв Алексей Петрович
• Начальник Управления по делам молодёжи, культуре и спорту Шамаилов Моисей Исаакович
• Исполняющий обязанности председателя правления Московской областной организации Союза писателей России Витюк Игорь Евгеньевич
 • Секретарь правления Московской областной организации Союза писателей России Хандюков Эдуард Валентинович
• Лауреаты Московской областной литературной премии им. Евгения Зубова 2011 года;
• Члены литературных объединений Московской области, участники литературных студий, победители Второго районного фестиваля-конкурса художественного слова «Зубовские чтения»;
• Родственники Евгения Зубова: сестра Круглова Раиса Петровна и племянник Соляник Борис Иванович.

Московскую областную литературную премию имени Евгения Зубова за 2011 год присудили:

1. В номинации «литератору Ленинского муниципального района – за творческие достижения и большой вклад в культурную жизнь района»

- Шорохову Вениамину Константиновичу – члену Союза писателей России; члену Совета литературного объединения имени Филиппа Шкулёва; почетному работнику высшего профессионального образования России, много лет проработавшему преподавателем кафедры физического воспитания; автору поэтических книг «Ветру навстречу» (2001), «Добрая память» (2004), сборника стихов и прозы «Три корня» (2005) и других, лауреату конкурсов Совета литературных объединений Москвы и Московской области (1999, 2002, 2006 гг.), Всероссийского фестиваля поэзии и авторской песни в с. Каблуково «Каблуковская радуга» (2006).

- Фильцову Борису Алексеевичу – члену Союза писателей России; члену литературного объединения имени Филиппа Шкулёва, чьи многие стихи положены на музыку; строителю коксогазового завода и города Видное; автору книги стихов «Родные дали или песня о земле» (2002); автору публикаций в сборниках «И дух наш молод», «Созвучие сердец», «О любви», «Литературное Видное», альманахах «На солнечной стороне», «Третье дыхание», журнале «Золотое перо», газетах «Серпуховские вести», «Видновские вести», «Деловое Подмосковье», «На страже Заполярья», «Полярная кочегарка», «На земле шацкой». В 2012 году Б.А.Фильцову исполнится 80 лет.

2. В номинации «работнику государственного учреждения, представителю общественной организации, предпринимателю, спонсору – за деятельность, направленную на развитие литературной жизни Ленинского муниципального района»

- Федорову Алексею Роальдовичу – директору общества с ограниченной ответственностью "Радис-РРЛ", кандидату технических наук; издателю целого ряда книг, альбомов и буклетов, посвященных Ленинскому муниципальному району Московской области: «Городу Видное – 35 лет», «40 лет городу Видное», «Центральная районная библиотека (г.Видное)», а также сборников и буклетов, отражающих литературную и культурную жизнь Ленинского муниципального района: «Е.Зубов. Мисайлово – времена года», «В.Лихварь. Цвета времени. Песни на стихи Е.П.Зубова», «Слово. Литературный альманах Видновской гимназии».

3. В номинации «члену подмосковного литературного объединения или студии - за творческие достижения и большой вклад в культурную жизнь своего района»

- Газину Сергею Юрьевичу – члену Союза писателей России; ответственному секретарю литературно-художественного журнала "Поэзия" Московской организации Союза писателей России; члену Ревизионной комиссии Московской областной организации Союза писателей России; члену-корреспонденту Академии Российской словесности; члену Союза Российского творческого союза работников культуры и Русского литературного клуба; автору книг стихотворений: «Босиком по воде» (2003), «По русским просторам» (2004), «Русский салют» (2006) и "Волны любви" (2009).

4. В номинации «руководителю подмосковного литературного объединения или студии – за значительные успехи, достигнутые литературным объединением или студией»

- Крашенинниковой Ирине Васильевне – члену Союза писателей России, руководителю молодёжного литературного объединения Пушкинского района; учителю английского языка средней общеобразовательной школы № 8 г. Пушкино; автор 3 поэтических сборников: «Серебряная нить», «Небесные дороги», «Две судьбы - две тайны»; автор публикаций в литературно-художественном журнале «Поэзия».

5. В номинации «литератору, жителю Московской области в возрасте до 25 лет – за значительные творческие успехи»

- Самсоновой Алине Андреевне – члену Союза писателей России; руководителю детской литературной студии «Ручейки» г. Ступино (филиал ЛИТО «Родники»); студентке Московского государственного университета печати им. Ивана Фёдорова; автор сборника «Путём Млечным»; участник 5-го Международного совещания юных литературных дарований в Литературном институте им. А.М.Горького и литературных семинаров в посёлке Переделкино (2007 - 2010).

Лауреаты читали свои стихи. Прозвучали песни на стихи Б.Фильцова в исполнении автора Станислава Талбухина. Выступали юные поэты из детской литературной студии «Слово» при Видновской гимназии и молодёжной студии «Акцент» при Центральной районной библиотеке: Анастасия Васильева, Елизавета Горбунова, Юлия Светикова. Выступала двоюродная правнучка поэта Евгения Зубова Виктория Круглова с песней на стихи Н.Рубцова «В горнице» Завершил праздничный вечер автор и исполнитель Константин Головин.

Читайте о вручении премии в газете "Видновские вести".