«Моя Россия»

13.06.2015

Уже стало хорошей традицией накануне самого главного праздника страны собирать в стенах библиотеки детскую аудиторию школьного лагеря «Пчела».
День независимости России или День России – один из самых «молодых» государственных праздников в стране. 12 июня 1990 года в обстановке проходившей в СССР суверенизации союзных республик 1 съезд народных депутатов РСФСР принял Декларацию о государственном суверенитете России. В 1994 году этот день был объявлен государственным праздником.

Этот праздник сегодня многие считают новообретенным, забывая о многовековом историческом пути России к утверждению своей державности, к завоеванию позиций сильного государства, простирающегося от Тихого океана до берегов Балтики. Независимость России – это итог напряженного труда наших предков. Независимость России – это итог ратных подвигов тех, кто не щадя своей жизни отстаивал незыблемость границ страны, это современная летопись отваги наших граждан.

Патриотическое воспитание подрастающего поколения, популяризация истории, культурного наследия России – одно из приоритетных направлений работы библиотеки с подрастающим поколением.

Тематическую встречу подготовили и провели библиотекари библиотеки совхоза им.Ленина и старшеклассники МАОУ СОШ совхоза им.Ленина. Встреча началась с беседы об истории праздника, отмечаемого в России, которую рассказали ведущие – Лаврик Полина, Зекин Дмитрий, Лубсанова Таисия. Далее ребята разделились на команды, получили маршрутные листы и отправились в путешествие по станциям. На станции «Музыкальная» ребятам надо было вспомнить главную песню страны – Гимн, где надо было вставить пропущенные слова, а затем исполнить куплет и припев. На станции «Историческая» ребята побеседовали о символах России здесь интересной стала наглядная информация о символах российской государственности – флаге, гербе и гимне, из беседы дети узнали много нового об истории российского флага, о том, что в наше время означают цвета на его полотнище, а также послушали интересные факты про матрешку и березу, которые тоже являются символами нашей страны. А вот на станции «Интеллектуальная» пришлось задуматься над вопросами и отгадать кроссворд. А как же без книг русских народных сказок, художественной литературы? Все это было на станции «Литературная», тут ребята проявили свои знания по страницам прочитанных книг в нашей библиотеке.

Около библиотеки был оформлен уголок «Летнего читального зала» посвященный тематике праздника, где была размещена рекомендательная литература для детей, с которой мог познакомиться не только участник праздника, но и любой мимо проходящий житель нашего поселения.

Ты живи, моя Россия!
Славься русская земля!
Краше нет под небом синим!
Это – Родина моя!

Этими строками закончилось мероприятие, посвященное Дню России. Все вместе исполнили эту песню.

Посмотреть все фотографии можно здесь