Литературный семинар в Тарусе

16.06.2015

Городок Таруса Калужской области расположен на левом холмистом берегу реки Оки. Со всех сторон его окружают лиственные и хвойные леса, но вплотную к нему подходят леса берёзовые. Особая живописность этих мест издавна привлекала туда людей творческих. На правом берегу жил русский художник Василий Дмитриевич Поленов, в самой Тарусе жил художник Борисов-Мусатов, лето проводила в Тарусе семья Цветаевых, В 50-е годы прошлого века на тихой улочке городка проживал русский советский писатель Константин Георгиевич Паустовский.

Вот во дворе его домика-музея, среди вековых лип, и состоялся семинар литераторов из города Видное, Ступино и Дубны. Повестка семинара «Человек и природа» как нельзя более соответствовала выбранному месту.

Семинар вели секретарь Правления Союза писателей России, главный редактор газеты «Московский Литератор», главный редактор журнала «Великороссъ», заслуженный работник культуры РФ Иван Юрьевич Голубничий, секретарь правления МОО СП России, старший научный сотрудник института мировой литературы им. Горького РАН Алексей Павлович Зименков, руководитель ЛИТО "Родники" Владимир Артемьевич Леонов и Галина Георгиевна Леонова, руководитель студии "Художественное слово" из Ступино, руководитель студии "Мастера краткостишия" Игорь Александрович Шевченко из Дубны.

Недостаточно уметь талантливо написать произведение в прозе или стихах, надо ещё уметь донести свои чувства до читателя, суметь заинтересовать его, заставить сопереживать и, самое главное, стать сопричастным времени, любить людей, окружающую природу, малую родину, научить гордиться своей страной и нашей Россией. Вот то, о чём говорили участники семинара. Авторские сборники, в том числе и коллективный сборник стихотворений для детей «Детство на Советской» были подарены музею Паустовского.

Поездку на семинар и экскурсию в музей семьи Цветаевых и Паустовского организовали: ЛИТО им. Ф. Шкулева, музей-центр Паустовского, Межпоселенческая библиотека Ленинского муниципального района при поддержке МОО и МГО Союза писателей РФ, за что им большое спасибо!

Гуляли по городу, по высокому берегу Оки, дышали воздухом старинного русского городка, который принимал значительную часть интеллигенции, прославившей Россию, и, конечно, делали фото на память. Именно память о прошлом и даёт нам силы на то, чтобы строить счастливое будущее.

Т. А. Бирюкова

Остальные фотографии смотрите на Яндекс.Фотках