«Ластики-фантастики»

29.06.2015

Необычная выставка открылась в библиотеке совхоза им. Ленина. На ней представлена коллекция ластиков. Но сначала давайте расскажем немного об истории этой вещи. Речь пойдет о ластике или, как этот предмет называют в народе, стирашке.

История ластика, при помощи которого стираются карандашные надписи, насчитывает уже более двух веков. До того данную функцию чаще всего выполнял хлебный мякиш, однако в 1770 году английский химик Джозеф Пристли обнаружил, что резина (тогда был известен только каучук) может успешнее хлеба стирать карандашные надписи. Вот только природный каучук недолговечен, так как имеет свойства размягчаться летом, издавая при этом неприятный запах, и отвердевать зимой, становясь хрупким. Улучшить качество ластиков удалось с открытием процесса вулканизации резины Чарльзом Гудиером (Charles Goodyear) в 1839 году. После этого популярность каучуковых ластиков резко возросла. Так в конце девятнадцатого столетия в Германии и Америке появились первые фабрики по производству канцелярских ластиков. В истории ластика природный каучук долгое время был единственным материалом, из которого его изготавливали. Длилось это вплоть до середины двадцатого века, когда изобрели синтетический каучук. А в девяностые годы ластики стали делать из ПВХ и других полимеров.

Коллекцию ластиков собирает юная жительница совхоза им.Ленина Голод Зоя. В ней насчитывается 769 предметов. История собирания этой коллекции начиналась с игры. Малышка Зоя попросила у мамы купить ей зверюшек. Оказалось, что это забавные фигурные ластики в форме зверей. Мама объяснила, для чего нужен ластик, как его применяют, а маленькой трёхлетней Зое стало жалко использовать их. Зоя сложила их в коробку и решила сохранить. Мама, вернувшись из поездки, привезла в подарок ещё ластики, а потом в другой раз ещё и ещё. И тогда девочка задумалась о создании коллекции. Теперь, путешествуя по разным городам и странам, мама и дочка всегда привозят ластики в свою коллекцию, которая уже не умещается на одной полке. Зоя очень рада, что начала собирать эту необычную коллекцию, это интересно и необычно.

Библиотека всегда поддерживает увлечения своих читателей и помогает им рассказывать о любопытных хобби, коллекциях, занятиях другим людям. Так, вы можете увидеть в библиотеке коллекцию Зои. Мы уверены, что она никого не оставит равнодушным. Приходите!