Нам сердце исцелит любовь и верность

11.07.2015

Что такое семья – понятно всем. Семья – это дом. Семья – это мир, где царят любовь, преданность и самопожертвование. Это радость и печали, которые одни на всех. Это привычки и традиции. А еще это опора во всех бедах и несчастьях. Это крепость, за стенами которой могут царить лишь покой и любовь. Семья – это частичка нашей Отчизны. Таких частичек в России множество, и все они сливаются в одну большую, крепкую и дружную семью – нашу Родину! А откуда же произошло слово родина? Слово родина произошло от древнего слова род, которое обозначает группу людей, объединенных кровным родством. От этого слова произошло и много других слов: родня, родословная, народ, родина, родич, родители. И вот из этих слов можно сложить одно большое понятие – семья. В слове семья заключены такие важные для любого человека чувства, как доброта, забота, тепло, взаимопонимание, доверие и, конечно, любовь.

Любовь... Праздник, посвященный всем влюбленным, отмечают 14 февраля на Западе, люди, которые исповедают католическую веру, это День св. Валентина. А русский народ - православные христиане. И на Руси, оказывается, существует св
ой День влюбленных, отмечается он 8 июля. В роли покровителей любви и верности почитают святых Петра и Февронию.
8 июля Россия отмечает Всероссийский День семьи, любви и верности. Идея праздника возникла у жителей города Мурома (Владимирской области). Как праздник, он был введен в 2008 году, хотя история этого дня уходит своими корнями глубоко в прошлое. День семьи, любви и верности появился благодаря муромскому князю Петру и его жене Февронии, которые жили в XIII веке.

Чтобы сделать праздник красивым и светлым, символом выбрали ромашку. Пожалуй, ни одно растение не отражает так верно чистое чувство верной любви. А какой цветок срывают влюбленные, чтобы получить ответ: любит ли их "вторая половинка"? Конечно, ромашку! Это самый понятный символ любви.

Дети из детского сада №13 «Клубничка» пришли в библиотеку совхоза им.Ленина, где подробно познакомились с этим праздником и приняли участие в акции «Сделай ромашку». Во время выполнения творческой работы, ребята послушали «Повесть о Петре и Февронии». Встреча для дошкольников оказалась полезной и познавательной, теперь они знают историю этого замечательного семейного праздника.

Зав. библиотекой М.С Мошонова

Больше фото - на "Яндекс.Диске"