Библиотека п. Совхоз им. Ленина в проекте «Карта памяти»

04.09.2015

Проект «Карта памяти»

Памятники Великой Отечественной войны – монументальные и скромные, братские захоронения и отдельные могилы, обелиски, мемориалы, памятные доски… Они – отражение героического подвига нашего народа в прошедшей войне! И очень важно, где бы они ни находились, чтобы о них знали в любом уголке нашей огромной страны. Такая возможность сегодня есть. В год великого праздника – 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, в канун этого события издательство «Просвещение» объявило о масштабном всероссийском лонгмоб-проекте «Карта Памяти».

Библиотека пос. совхоза им.Ленина совместно с учителем истории МАОУ СОШ совхоза им.Ленина приняли участие в данной акции. Нужно было сфотографировать памятник, расположенный в любом городе или посёлке, деревне, станице или ауле, посвящённый важнейшим событиям или героям Великой Отечественной войны. Фотографии необходимо выложить на сайт проекта, а также сопроводить их кратким описанием или рассказом. Постепенно на основе присланных фотографий и материалов совместными усилиями будет сформирована общая карта страны и зарубежья с памятниками военного и послевоенного времени. Даже самые отдалённые и малоизвестные из них могут появиться на «Карте Памяти», благодаря совместным усилиям. Ещё раз мы подтвердим священные для нас слова: «Никто не забыт, ничто не забыто!»

Участие библиотеки пос. совхоза им.Ленина  в проекте было отмечено почётной грамотой. Карту и описание проекта можно посмотреть по ссылке

6 мая 1980 года на Центральной усадьбе совхоза имени Ленина был открыт памятник погибшим воинам в Великой Отечественной войне. Торжественное мероприятие открытия памятника было посвящено 35-летию со Дня Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Инициатором установки памятника были дирекция совхоза, партийная организация, совет ветеранов. Инициативная группа в лице ветеранов войны Дрызлова Н. П., Карпец М. В. и др. собрала сведения о погибших по деревням: Беседы, Мильково, Дроздово, Молоково. Всего погибших более 300 человек, на памятнике выбита 91 фамилия, работавших в совхозе до войны. После окончания митинга, в честь открытия памятника и 35-летия Победы, около Дома культуры на территории вокруг памятника ветераны Великой Отечественной войны, пионеры, школьники и рабочие совхоза высадили аллею деревьев. До нашего времени сохранилась традиция возложения цветов к памятнику погибшим воинам. Каждое мероприятие, посвящённое Дню Победы, Дню памяти и скорби начинается с митинга возле памятника. В данных мероприятиях принимают участие учащиеся школы, воспитанники дошкольных учреждений, расположенных на территории совхоза имени Ленина, ветераны Великой Отечественной войны и жители.