Весёлый детский писатель

08.11.2015

Валентин Постников родился в семье популярного советского сказочника Юрия Дружкова (Постникова), потому всё его детство прошло в окружении популярных детских писателей: Эдуарда Успенского, Юрия Коваля, Ефима Чеповецкого, Валерия Шульжика, Григория Остера.

С самого раннего детства Валентин стал сочинять вместе с отцом сказки. Однажды, когда ему было всего 5 лет, он нарисовал рисунок «Тигрёнок на подсолнухе», который занял I место на конкурсе детских рисунков. Его опубликовали в журнале «Весёлые Картинки» в 1975 г., а детский писатель Юрий Коваль сочинил к нему сказку, по которой позже был снят мультфильм.

В 1988 году Валентин Постников отправился на службу в армию, в Павловск, где служил в войсках связи. Вернувшись из армии, Валентин поступил в Юридический институт. Но со второго курса начал сочинять сказки так же, как и его отец. Первая книжка «Новые приключения Карандаша и Самоделкина» вышла в 1996 году.

5 ноября в посёлке Молоково состоялась встреча юных читателей библиотеки с писателем. Он сразу же заворожил ребят рассказом о своих книгах, о том, как он стал писателем. Ещё он много шутил, загадывал загадки детям, читал свои шуточные стихи, вызывал ребят на сцену, чтобы рассказать шуточное стихотворение.

Смех детей не умолкал, до чего же интересно рассказывал свои истории Валентин Юрьевич! Мы уверены, что после этой встречи ребята прочтут все его книжки, а библиотека им в этом поможет.