Выставка творческих работ Фиолетты Николаевны Каляевой «Нити души»

24.11.2015

В Расторгуевской библиотеке открылась выставка творческих работ
Фиолетты Николаевны Каляевой «Нити души».

Фиолетта – Фиалка – это не прозвище, это её настоящее имя. Его под впечатлением оперетты «Фиалка Монмартра» в далеком 1935 году дал новорождённой дочери отец. Сама же Фиолетта Николаевна предпочитает данное при крещении имя Татьяна.

Тяга рукоделию у нее наследственная: бабушка Ольга ещё при последнем царе была замечательной белошвейкой и шила для семьи известных самарских купцов Челышовых. Детство Фиолетты пришлось на военное время. Когда закончилась война, ей было 10 лет. Время было трудное, не хватало самых обыкновенных вещей: обуви, одежды. Приходилось много раз шить и перешивать старые вещи.

Бабушка Ольга научила внучку держать иголку и обращаться с тканью. Научила шить. К созданию картин Ф. Н. Каляева пришла относительно недавно, в начале 2000-х. Вся её жизнь была наполнена делами и заботами, которые не давали ни скучать, ни опускать руки: семья, работа инженером-технологом, председателем общества инвалидов.

Когда она вышла на пенсию, поняла, что не может просто смотреть телевизор, ей обязательно нужно что-то делать. Сначала писала акварели, потом появилась мягкая игрушка, ещё стала создавать иконы. Фиолетта Николаевна – участник многих выставок как в Самаре, где жила ранее, так и в г. Видное, где проживает теперь. Имеет множество дипломов и грамот за участие в различных выставках. Свои работы талантливый автор предпочитает не продавать, а дарить.

С её работами можно ознакомиться на выставке в Расторгуевской библиотеке со вторника по пятницу с 11 до 19 часов и субботу-воскресенье с 10 до 18 час. Справки по тел. 8-495-541-32-35.