Встреча читателей Расторгуевской библиотеки с о. Олегом Подкидышевым

25.11.2015

Уже не первый год на встречу с читателями Расторгуевской библиотеки приходят священнослужители Никольского храма с. Ермолино. 21 ноября в гостях у библиотечного клуба «Золотой возраст» побывал иерей Олег Подкидышев.

Отец Олег рассказал о православных монастырях и об обычаях монашеской жизни. В монашестве предпринимается попытка с особым прилежанием выполнить то, что в миру выполнить трудно. Монах стремится в духовной жизни к тем же целям, к каким должен стремиться и любой верующий, а именно жить в согласии с заповедями. Основные принципы монашества, по сути, совпадают с основными принципами жизни всех верующих... Также очень интересным и познавательным оказался фильм о православных монастырях Святой горы Афон, который о. Олег продемонстрировал слушателям.

В ходе встречи состоялась живая беседа, когда слушатели задавали о. Олегу многочисленные вопросы. Возможно ли сегодня вопреки всем негативным информационным потокам сохранять высокие нравственные качества: любовь к Богу, к Родине, любовь к природе и умение воспринять её красоту, согласие с родными и привязанность к семье, уважение к старшим, непорочность сердца и чистоту нравов? Как искоренить в душе всё плохое и насадить доброе?

Несомненно, встречи со священником способствуют формированию доброго, совестливого отношения к миру. Уверены, что эти беседы помогают нашим читателям определить для себя ключевые жизненные ориентиры, из которых в конечном итоге складывается будущее каждого из нас.