В Ноябре скучно? Ничуть!..

02.12.2015

К Дню словарей и энциклопедий

В этом году исполнилось 150 лет первому изданию «Толкового словаря живого великорусского языка» В.И. Даля.

В день рождения великого лексикографа, 22 ноября, во всех учебных заведениях, библиотеках, музеях, культурных центрах, книжных магазинах проводился праздник «День словарей».

Словарь – это не просто книга, он собой завершает и одновременно предвосхищает множество книг, он подводит итог развитию языка и прокладывает ему пути в будущее.

Словарь – это не просто жанр описания лексического состава языка. Это срез нашего языкового сознания, это способ мышления.

К этому празднику библиотекарь Елена Петровна подготовила и провела беседу об истории и роли словарей среди детей начальных классов. Ребята узнали, для чего нужны толковый и орфографический словари. Если в тексте встречается непонятное слово, то нужно посмотреть его значение. Для тренировки ребята читали стихи, разбирая неизвестные слова с толковым словарём в руках.

Ко Дню Матери

Невозможно спорить с тем, что День Матери — праздник вечности. Из поколения в поколение для каждого человека мама — самый главный человек в жизни. Становясь матерью, женщина открывает в себе лучшие качества: доброту, любовь, заботу, терпение и самопожертвование. День матери постепенно входит в российские дома. И это замечательно: сколько бы хороших, добрых слов мы не говорили нашим мамам, сколько бы поводов для этого ни придумали, лишними они не будут. Особо красиво и незабываемо проходят различные мероприятия, посвященные этому Дню, в детских дошкольных и образовательных учреждениях, где дети дарят своим мамам не только добрые слова и улыбки, но множество подарков, сделанных своими руками, и специально подготовленные концертные номера.

27 ноября в гостях у вторых классов была Елена Петровна с беседой о Дне Матери. Все вместе читали сказку «Мамины крылья» А.А. Лопатиной. После чтения обсудили сказку, говорили о том, как надо оберегать своих мам и помогать им. На примере сказки ребята рассуждали, что надо показать на деле, а не на словах свою любовь к маме. А в конце урока дети получили в честь Дня Матери книги.

«В гостях у Сказки»

Молоковская библиотека провела Праздник Сказки для ребят в Ново-Молоковском культурном центре. Ребята собрались на праздник, чтобы послушать историю возникновения сказок. Они пришли к нам из глубокой древности, когда не было книг, когда люди не умели читать и писать.

Первые сказки сочиняли те самые крестьяне и пастухи, которые часто выступали в роли главных героев повествования. Они же передавали сказочные истории из уст в уста, от поколения к поколению, по ходу дела изменяя их и дополняя новыми деталями. Сказки рассказывали взрослые и — вопреки нашему нынешнему представлению — не только детям, но и взрослым тоже. Сказки учили выпутываться из непростых положений, с честью выходить из испытаний, побеждать страх — и любая сказка оканчивалась счастливым финалом. Некоторые ученые полагают, что в истоках сказки лежат первобытные обряды. Сами обряды забылись — рассказы же сохранились как кладези полезных и поучительных знаний.

Музыкально-познавательная программа для детей вышла очень интересной, и дети с удовольствием не только слушали песни в исполнении Елены Петровны, но и повеселились, танцуя под веселую музыку. Также ребята побывали на экскурсии в осеннем лесу и встретились с белочкой, которая пересчитывала свои орешки, заготовленные на зиму. Об этом пелось и в песенке  «Рыжехвостенькая». Слушали и классику: «Осеннюю песню» П.И. Чайковскй, из цикла «Времена года» «Осеннюю песню». После музыкальной части ребята почитали стихи об осени.

Ребята были довольны, что сами непосредственно приняли участие в мероприятии, читая стихи, водя хороводы, а не просто были пассивными слушателями.